особое производство - вопрос №17898

Здравствуйте .

Мы двоюродные брат и сестра наследодателя. Его мать и отец давно умерли.

Мы являемся наследники третьей очереди по представлению со стороны матери.

Ситуация в следующем нотариус не выдает свидетельство т.к. у отца наследодателя неправильно написано отчество в свидетельстве о смерти. не никитович а никитич. Нотариус отправляет в суд .

Вопрос:

Этот вопрос решается в особом производстве, но как сформулироватьтребования?

-как устранение технической ошибки.

-установление юридического факта.

-признание юр. Факта что умер именно этот человек

Или как?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Суд не рассматривает дела об установлении факта принадлежности свидетельств, выдаваемых органами ЗАГСа, если имя, отчество или фамилия не совпадают с данными паспорта или свидетельства о рождении. Вам нужно обратиться в органы ЗАГС или в архив с заявлением о внесении исправления в свидетельство о смерти.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
Обращайтесь, буду рад помочь в составлении детальной письменной консультации.С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов! +7-902-104-73-24http://www.legis.ucoz.rulegislation-press@gala.net