подростковая психология - вопрос №17903

Нашей дочери 16 лет.  Недавно случайно прочитали в ее дневнике о том, что ей очень нравится другая девушка.Сегодня эту девушку дочь пригласила к нам в гости.Что делать, как быть? Ведь это ненормально.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Для начала никак не показывать, что вы что-то знаете — ваше недоверие дочери и прочтение ее дневника не говорит в пользу того, что у вас с ней доверительные отношения. Юношеские эксперементы с эмоциями и чувствами бывают очень разнообразны, не мешайте ей, потому как запретив что-то вы разожжете к этому интерес в много раз больший, чем был до этого. Подросток развивается неравномерно, порой эмоциональная сфера не поспевает за физиологией, возникают некоторые "перекосы" в восприятии мира. Это проходит, если не мешать естественным процессам.

Посоветую вам не читать впреть дневник вашей дочери, а пробовать говорить с ней, постепенно, не ругая ее, не читая нотаций и лекций о высокоморальном поведении. Пусть она сама расскажет вам о ее переживаниях.  Начнете давить на нее — ситуация может осложиться. Станьте ей другом.

Как можно "случайно" прочитать дневник? Скорее всего вы целенаправлено хотели его прочитать. А это уже внедрение в личную жизнь и посегание на личную территорию. Думаю, вам было бы не приятно, если бы она или кто-то другой просматривали вашу почту, карманы или кошелек. И ненормально то, что вы не разобравшись в сути вопроса уже делаете поспешные выводы. Может действительно вашей дочери нравиться ее подружка: характер, манеры поведения, вкусы, чувство юмора, ум и т.д. Ведь проявление симпатии еще не значит проявление сексуального желания.

Здравствуйте!

"Случайно" прочитали… это как? Или дочь оставила раскрытым дневник на кухонном столе, или дневник сам внезапно перед вами упал, раскрылся на нужной странице и вы случайно увидели? Это по поводу  "случайного" прочтения интимных вещей, куда вас не приглашали.

По поводу того, что ей нравится другая девушка. во-первых, возраст дочери всего 16 лет, в этом возрасте только еще формируется половая идентичность, дети  определяют для себя, кто они и что им надо. Это нормально. Во-вторых,  большинство женщин по своей природе бисексуальны, только одни об этом знают или догадываются, а другие нет. Это не мешает им (вам) любить мужчин, и проявлять свою сексуальность по-преимуществу с ними. В-третьих, вы не написали о том, что значит "нравится". Нравиться может человек по-разному, и сексуальная привлекательность — это лишь одно из возможных проявлений симпатии.

Что вам делать? Предоставить вашей дочери личное пространство и не вторгаться без спроса в ее интимное.

Вы полностью уверены, что девушка нравится Вашей дочери в сексуальном плане, а не как, допустим, уверенная и самодостаточная личность?

Очень хорошо, что девушка придет в гости и дочь сказала Вам об этом. Познакомьтесь с этой девушкой, постарайтесь расположить ее к себе, доброжелательно расспросите о ее интересах и семье. Постарайтесь понять, что это за девушка и какие у нее пристрастия и желания, цели в жизни. После ее ухода поговорите с дочерью, спросите, что привлекает ее в этой девушке, о их взаимоотношениях. Сравните ( для себя!) критерии оценки, проверьте оценку человека Вашей дочерью. Пока вот так. Дальнейшее Ваше поведение будет зависеть от полученных результатов.

А в  чём ненормальность, уважаемые родители? Что дочь приглашает подругу в гости к себе? Почему вы считаете, что вам нужно как-то реагировать на это с точки зрения поиска у девушки «ненормальности в ориентации»?<o:p></o:p>

Полиморфна сексуальность, а не ориентация. Ориентация есть нарушение полиморфности сексуальности, запрет на некоторые проявления сексуальности. Американская психиатрическая ассоциация категорически запрещает своим членам корректировать сексуальную ориентацию, потому что это однозначно наносит вред клиенту.  Из этой же точки то, что у них, очень много тех зрелых, взрослых людей, кто пишет левой рукой, потому что насиловать ребёнка, который берёт ложку или ручку в левую руку: «возьми в правую!» – это из той же категории подавления индивидуальности.<o:p></o:p>

Как быть? А быть рядом, и не искать «нормальности-ненормальности» в естественном желании девушки исследовать свои импульсы. Именно категоричные запреты на естественные проявления исследовать своё тело, свои  влечения в общении с другим человеком и формируют в последующем те или иные уже настоящие половые перверсии.<o:p></o:p>

И что в этом криминального, если девушка пишет в дневнике о своих фантазиях?<o:p></o:p>

Вот вы рискуете потерять её доверие к вам, внедряясь тайно в её уголок.<o:p></o:p>

У каждого человека есть своё интимное пространство, и это не обязательно связано с сексом. <o:p></o:p>

Дочь взрослеет, взрослеть необходимо и родителям.