продажа комнаты - вопрос №17922

здравствуйте! вопрос вот какой-трёхкомнатная квартира.я являюсь владельцем одной из комнат.Недавно решил продать комнату.Естесственно связался с владельцем других двух комнат и предложил ему купить свою комнату, тот отказался покупать за предложенные мной деньги.Я нашёл покупателя со стороны.И попросил подписать владельца двух др. комнат отказ от покупки моей жил площади.он пообещал подписать, но после этого пропал.-скрывается, сбрасывает мои звонки.Знакомый риелтор предложил получить деньги от покупателя и потом передать комнату подоговору дарения.Я так понимаю это незаконно, и что через суд вполне реально признать этот договор недействительным.Но тогда какбыть? Владелец других комнат скрывается, а без его подписи продать нельзя.Где он проживает неизвестно, эти комнаты он сдаёт.Если он так и будет скрываться, значит продать не удастся? что в этой ситуации можно сделать?

Ответы

Странный у Вас риэлтор, не знает процедуру оформления. Все общение с собственником другой комнаты происходит в письменном виде. Направьте письменно ( заказным письмом) предложение о ваших условиях продажи комнаты. По истечении 2 месяцев, если не получите никакого ответа, продавайте комнату кому хотите.

во первых если у вас комната а не доля в кварире — вы вообще ничего никому предлагать не обязаны

если доля — тогда да

предложение сделайте письменно а не устно и направте по почте заказным с уведомлением с указанием цены продажи

(ниже её вы потом не имеете право продать или ещё раз придётся предлагать-уведомлять)

если по истечении месяца не придёт согласие или отказ — то можете продавать

ваши обязанности будут выполненными

Добрый день

Ваш знакомый Вас явно хотел подставить причем на крупную сумму, поскольку если бы вы получили деньги от покупателя без договора, это можно расценить либо как мошенничество, ст. 159 УК РФ какой адвокат попадется либо как неосновательное обогащение, те. деньги Вам бы через суд пришлось вернуть а вот квартиру, если бы вы его передали по договру дарения, это еще большой вопрос, вполне возможно что вы бы её просто лишились, это спец схема, причем черная.

Что касается продажи доли, то в этом случае Вам совершенно верно указали коллеги о Ваших действиях, единственное мы бы отправляли письмо не заказное а ценное с описью, и в описи оказать что это именно письмо о соблюдении права преимущественной покупки доли, поскольку, доказать что заказное письмо было Вами отправлено именно на вышеуказанную  тему, это довольно гиблое дело.

Если на вас подадут иск, со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле.

Обращайтесь, будем рады Вам помочь

С уважением Дмирий Юрьевич

тел: 8-495-988-27-12, 8-903-182-08-52

www.profit-lawyers.ru