Могут ли уволить за однократную несдачу экзаменов? - вопрос №17990

Здравствуйте! Моему непосредственному начальнику — мастеру, необходимо меня уволить для устройства на это место своего родственника. В связи с этим он меня уже в течении 4 месяцев заставляет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Так как я этого не сделал, он устроил мне аттестацию по всем правилам: комиссия, оформление акта. Этот экзамен я естественно не сдал. Теперь он мнеговорит, что уволит меня в связи с недостаточной квалификацией с соответствующей записью в трудовой книжке. Может ли работодатель так сделать по закону?

Ответы

Зависит от должности. Если работаете разнорабочим — квалификации вообще никакой не надо. Если по какой-то специальности — вопрос отдельный. Квалификация тогда должна подтверждаться дипломом образовательного учреждения, имеющего аккредитацию. И этого должно быть достаточно. Исключния могут быть в определенных отраслях народного хозяйства (авиация,  и т.п.), где требуется периодическое подтверждение квалификации и допуск к обслуживанию определенных типов техники. Поэтому вопрос о законности проведения аттестации, а соответственно и о возможном увольнении по этим мотивам, еще открыт и ответить сейчас на него хлопотно — скажите где и кем работаете, что заканчивали - будет проще.

Работаю "Аппаратчиком холодного водоснабжения" (в простонародье — лаборант) на котельной. Организация типа ОАО.

Для того, чтобы уволить работника за несоответствие должности, на предприятии как минимум должно быть положение об аттестации персонала, а также установлены требования к квалификации всех должностей. В отношении только одного сотрудника такое делать нельзя, так что это — произвол Вашего начальника. Если будут увольнять — подавайте в суд.

Нет, не могут