Квартира, которую снимаю!!! - вопрос №18000

Добрый день! Моя семья (я, муж и ребенок 2 года) снимаем квартиру на протяжении 3-х лет у одного и того же собственника, платим регулярно, без задержек. Первые 1.5 года заключали договор аренды, потом перестали. Соседи могут подтвердить о нашем проживании. Сейчас возник вопрос о регистрации(мы не местные), для садика. Можем ли мы прописаться в этой квартире? И в дальнейшем претендоватьна собственность? P.S. Квартира приватизирована. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

можете зарегистрироваться по месту пребывания (временно) а не по месту проживания (постоянно)

на основании договора найма

выкупить в собственность можете или просто на основании договора купли-продажи (можно в рассрочку) или договора аренды с условием последующей продажи

прописаться можете, если будет договор коммерческого найма. В дальнейшем советую без договора не оплачивать ничего. Без договора у вас нет прав.

Если договор коммерческого найма будет заключаться на срок более 6 месяцев, то он подлежит регистрации, а вы — имеете право прописаться.

Приобрести в собственность квартиру возможно, если собственник захочет ее продать. В том случае, если ему деньги нужны срочно — можно через куплю-продажу, если не срочно — можно  через договор аренды с последующим выкупом.

Если собственник у вас старенький :), то можно оформить договор ренты — а именно (более удобный) договор пожизненного содержания с иждивением, при котором вы его обеспечиваете при жизни, а после его смерти квартира переходит к вам.