игровая зависимость - вопрос №18006

Здравствуйте!
Муж играет, делая ставки на спорт в букмекерских конторах. За год проиграл около 100тр при окладе в 10тр. Что с этим можно сделать? Как поговорить, чтобы он понял, что делает неправильно?

Дополнение автора от 05.02.10 13:47:41

Думаю, ограничить в деньгах он просто себя не даст. К счастью, в долги залезть там тоже невозможно. Постараюсь сегодня сделать так, как советует Олег Викторович.

Было как то дело, я сделала распечатку его проигранных денег и показала ему. Сказала, что на эти деньги могли бы многое купить. Он не стал даже смотреть, выкинул, сказал — зачем лезешь.

Дополнение автора от 08.02.10 07:46:02

Дополню еще. Поговорили, очень долго и очень серьезно. Решили вместе, что начнем с того, что теперь ежемесячно будет выделяться небольшая сумма (300р) на спортивные игры и ставки. Проиграл — забыл до следующего месяца, выиграл — пусть играет на них дальше. Посмотрим, что будет. Если интересно, о результатах отпишусь.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Занять очень жёсткую позицию к этой зависимости вплоть до разрыва… без шанса  всё вернуть.

Созависимость ещё хуже чем зависимость....

И здесь необходима работа со специалистом хотя бы в рамках краткосрочной психотерапии

Это зависимость, а людей с зависимостью трудно вылечить разговорами! При вас они могут пообещать всё что угодно, но потом всё равно сделают по своему. Поэтому у вас есть три варианта: либо ограничить его в деньгах, то есть получать за него зарплату, придумывать разные причины непредвиденных расходов, но при этом у этого метода есть свой недостаток — ваш муж может залезть в огромные долги, что будет ещё хуже чем его зависимость. Второй вариант — это контролировать каждый его шаг, пресекая возможность опять влезть в игру, но думаю что и это не вполне логично. Третий самый разумный вариант — проявить заинтересованность со своей стороны в этой игре, попробовать себя в роли игрока(главное создать видимость, а не втягиваться в игру) и пусть ваш муж почуствует на себе, как это, когда любимый человек "неизлечимо болен", как бьёт по семейному капиталу его легкомысленное отношение к деньгам.

Желаю вам удачи!

Надеюсь в скором времени у вас всё наладится!

Здравствуйте!!!

Задайте ему вопрос -зачем он работает? Он попытается объяснить вам ответ!!!

Но ответ будет содержать примерно такие слова: ну чтоб мы могли прожить, кушать одеваться и.т.д  в общем существовать!!!

Спросите его: а зачем тебе нужно это- "зарабатывать деньги для нашего существования"?

Ответ примерно такой: ну вы же моя семья, я вас люблю и.т.д и т.п.

В общем, надо задавая ему эти вопросы сделать так, чтоб он понимал и принимал свои ответы!!! Люди же не задают сами себе вопросы: а зачем я работаю???

Он просто работает, приносит деньги в дом, делает что то на благо семьи, но когда он это делает он не задается вопросом зачем ему это!!!

Когда вы ему зададите вопросы он подумает и поймет что все это он делает для вас и ради вас!!!

Тогда просто посчитайте его годовой доход и расход на игры, получится n сумма!!! надо ему это объяснить так, чтоб он понял, что от этого его увлечения страдайте вы-его семья, самые дорогие ему люди!!! Что на те деньги которые он проиграл, он мог бы купить что то нужное для ребенка либо семьи!!! И деньгами можно пренебрегать на игры и на прочую чепуху только тогда, когда твоей семье всего хватает и они ни в чем не нуждаются!!!

Добрый день!

Вам стоит подумать о себе и… бежать от него! Пока он и Вас не проиграл.

Никакие разговоры здесь не помогут, пока он не начнёт САМ долгую программу лечения. Это болезнь. И самая тяжёлая из зависимостей по выходу. Потому что алкоголь, наркотики, табак… — они могут опираться на инстинкт самосохранения, когда здоровье начнёт сдавать. В Вашем, лично Вашем, Анонимно, случае, да именно в Вашем,  и его, потому что Вы в созависимости, опираться на тему вреда здоровью невозможно.

Бегите как можно дальше!<o:p></o:p>

Потом будет ещё хуже.

Боюсь, что одним "поговорить" тут не обойдется. В этом вопросе я поддерживаю Валерия Егорова...

Игровая зависимость — одна из самых тяжелых зависимостей. Причем с очень большими последствиями… Я лично знаю случаи, когда проигрывали жизнь своей семьи, своих жен и детей. Жестокость игроманов не имеет пределов.

У сотрудницы моей матери сын повесился, т.к. ему обещали убить новорожденного ребенка, если не отдаст карточный долг. Отдать он не мог, и пока жена с сыном были еще в роддоме, повесился...

Уходите. Если одумается и перестанет играть в течение полугода, вернитесь, но с условием, что уйдете и не вернетесь никогда, если снова повторится.

Если ему дорога семья и если зависимость не сильная, он перестанет играть. Если не перестанет — значит, конченный человек, вернее, нуждается в лечении, сам уже справиться не сможет.

Силы вам и решимости!

Здравствуйте.

Абсолютно и безоговорочно согласен с Валерием и Мариам Оганесоввной. Лудомания( а именно так и называется игровая зависимость) — болезнь, сходная с наркотической зависимостью и так-же тяжело поддается лечению. Это абсолютный кошмар(пару лет пришлось очень близко общаться с игроманами). Люди страдающие этм недугом, так-же как и наркоманы, лживы изворотливы и абсолютно асоциальны, способны на преступление ради добычи средств на игру. Беседами помочь невозможно.

На все 100% согласна с Валерием Егоровым. И ещё: лечиться и меняться человек может только при ЕГО ЖЕЛАНИИ, а не при вашем или нашем желании изменить человека, его привычки, зависимости, болезни.

Доброго времени суток!

Только что написал этот пост в другом форуме, и тут Ваш о том же (или почти о том же). Привожу его полностью и снизу допишу специально для Вашей ситуации, окей?

Вам необходима помощь духовного консультанта, потому как проблема игромании, а именно из-за этого мальчишка идет на воровство денег, это проблема духовная. И решать ее надо не физическими, а духовными методами.

Игромания сродни алкоголизму, наркомании и другим зависимостям. Вам надо найти в своем городе реабилитационный центр, который занимается работой с зависимыми людьми, и со зависимыми. Проконсультируйтесь с теми, кто там служит, обычно это либо врач, либо люди, которые сами когда-то страдали этими проблемами, но потом получили свободу от зависимостей и служат теперь другим.

Посмотрите и почитайте вот этот БЛОГ, думаю, что будет Вам полезно и это знать. Ну и наконец, верьте в него, верьте, что он — свободная личность, и всё, что говорят про него люди — это только их представление о нем. Но он, на самом деле, не такой.

А какой он, Вы сможете узнать только тогда, когда вложите в него своё сердце...

Теперь лично для Вас...

Есть очень сильное желание поддержать Вас после всех написанных ответов и дать Вам надежду.

Есть решение этой ситуации, и Ваш муж может быть свободным человеком, свободным от всякой зависимости. Вы только верьте в это и не упускайте эту веру. Он, Ваш муж, очень сильно нуждается, чтобы именно Вы, его жена, верили в него, и говорили ему об этом.

Он хочет и должен знать, что не смотря на все его негаразды, он — ЛЮБИМ Вами, в нем нуждаются, его ценят не за то, что он делает, а за то, что он вообще существует.

Не боросайте его, будьте с ним, ведь Вы, когда выходили за него замуж, планировали и думали, что это на всю жизнь, а не до первой трудности (или второй, или третьей — какая разница). Этих трудностей было, есть и еще будет впереди, так что теперь, отказаться от человека и оставить его на произвол духа игромании?

Обязательно найдите реабилитационный центр, и сходите туда сами, без него. Поговорите со служителями центра, они Вам всё, что надо расскажут,  как себя вести, что делать, а чего не надо, и так далее...

Его исцеление начнется с Вас, представляете, как это здорово???

Благословений Вам и терпения!