Навязчивое состояние? - вопрос №18091

Подруга постоянно все заворачивает в рулетики, начиняет, фарширует. Сегодня были даже фаршированные макароны. Человек даже сам замечает за собой, что постоянно испытывает желание все фаршировать и заворачивать в рулетики. О чем это может говорить? (Кроме любви к кулинарии.)

Дополнение автора от 16.02.10 20:36:49

Полее подробные факты- подруга замужем, ждет второго ребенка. Муж-человек довольно жесткий, на людях все время ее унижает и критикует, доводя до слез. Первый ребенок тоже со своеобразной психикой. Рулетики начались… ну, в первую беременность уже были точно ) До этого тоже были всякие гастро-эксперименты, но не до такой степени. Появилось стремление (ну, это мне так кажется) быть во всем совершенной, себе в ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Как повар и психолог отвечу.Основные наслаждения человека являются пища и секс и искусство. Даже чаще эти два первых процесса настолько схожи что так и говорят «вкушать»(как наслаждение любовью, и как покушать с довольством).Приготовление пищи это еще и глубоко творческий процесс.так же повар думает о радости других и сам любит повозиться с продуктами как с глиной возится горшечник(кстати этот процесс хорошо снимает агрессию).но почему она постоянно фарширует и заворачивает? соглашусь с высказыванием выше. Так же можно добавить что человек имеет подсознательное желание наполнять(заполнять) пустоту. Почему же заворачивать?-это тоже наше подсознательное желание комфорта(потребность защиты) мы образно сворачиваемся как в утробе мамы, даже спим поджав ножки к животику.когда ругают то тоже сворачиваем плечи и осанку чтоб меньше досталось. Отсюда можно сделать еще выводы-ваша подруга либо 1.внутри очень страстный человек2.либо испытывает недостаток в комфорте или защищенности3.либо проявляет признаки ухода от проблем4.либо склонна подстраиваться под других 5.либо ищет активного комфортного выхода из проблем6.либо испытывает внутреннюю пустоту7.либо все надоело-хочу быть одной.А так как психика вещь сложнее чем кулинария то не судите строго что где-то тут не так сильно «посолил». :-)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подсознание выдаёт желание усложнить, заинтриговать, закрыть. Большинство тех, с кем общается, воспринимают её как открытого, простого человека, а она, сама того не осознавая, тяготится этим. Не удивительно было бы, если бы она, опять-таки не замечая того, рисовала бы на бумажках что-нибудь или писала во время телефонного разговора, например, а потом сворачивала бы эти бумажки в рулетики, конвертики и т.п. до максимально маленького размера.:)

Ещё, как вариант. Просто до недавнего времени Ваша подруга не практиковала фарширование и недавно научилась и теперь ей настолько это понравилось и понравилось, как у неё это получается вкусно, что не может никак насладиться своей новой способностью.:)

Ничего страшного, пройдёт.

P.S. Вы так смешно написали, честно говоря, про рулетики, просто +1.:)))

Здравствуйте, gala25

У Вашей подруги действительно неоднозначное состояние. Оно может быть вызвано как внешними причинами, не имеющими серьезных последствий, так и внутренними, способными серьезным образом отразиться на здоровье.

Вы, к сожалению, не очень подробно рассказали о ситуации. Как долго это состояние уже длится, может что-то послужило толчком к его возникновению, только ли в кулинарной области наблюдается это стремление, какой тип характера у Вашей подруги, замужем ли она. Вообще такие случаи требуют сбора гораздо большей информации.

У меня по поводу Вашей подруги возникли кое-какие подозрения, но я не хотел бы их озвучивать без дополнительных подтверждающих или опровергающих данных. Поэтому давайте лучше выясним всё в чате.

Успехов.

Совершенно согласна с Олегом Тагановым.

Такое желание может говорить о потребности в защите, о скрытности и многом другом. Проконсультируйтесь у профессионального психолога, чтобы не пропустить начало серьезных проблем.

Например, когда человек во время разговора бессознательно рисует цветочки и солнышки, это свидетельствует о том, что ему не хватает любви и тепла, если рисует решетки — ищет выход из тупиковой ситуации.

Этот жест вашей подруги тоже о чем-то говорит, пусть психологи расшифруют. А вы молодец, что подметили...

может в жизни что то случилось и она что бы зхабиться начала ето делать

А почму все сразу видят в этом что то плохое? Почему человек не может просто так увлечься рулетиками? Ведь хобби бывают разные. Может она наоборот влюбилась и таким образом защищает то что ей становится дорого )))).

Алена Юрьевна, вполне возможен и тот вариант, о котором вы говорите. Однако людей, знакомых с психиатрией, такой симптом сразу настораживает. Поэтому уж лучше провериться — от греха подальше.

Лично я при заочном консультировании предпочитаю гипердиагностику, а не простые объяснения. Если человек обратился в Интернете на сайт за консультацией, значит, у него есть серьезные проблемы. Или же, по крайней мере, его проблема кажется ему серьезной. Если отмахнуться или не придать значения, человек может на этом успокоиться и пропустить что-то очень важное и даже судьбоносное. Так что уж лучше так — пусть идут и проверяются в реале, а не успокаиваются от наших заочных выводов.

Алена Юрьевна

Я абсолютно поддерживаю точку зрения Мариам Оганесовны.

Если бы автор темы предоставила больше информации и детально описала состояние подруги, может быть и не возникло бы необоснованных подозрений. Но "Кто хочет мира, пусть готовится к войне" — допускать необходимо максимально возможный негативный вариант до момента уточнения исходных данных.

Тем более, что этот вопрос ее беспокоит. Не было бы беспокойства, посмеялись бы и разошлись… Но есть вопрос — надо дать по возможности, компетентный ответ.

то что девочка находтся в состоянии невроза, это определенно, сложно сказать причину за неимением полной информации