Навязчивое состояние? - вопрос №18091

Подруга постоянно все заворачивает в рулетики, начиняет, фарширует. Сегодня были даже фаршированные макароны. Человек даже сам замечает за собой, что постоянно испытывает желание все фаршировать и заворачивать в рулетики. О чем это может говорить? (Кроме любви к кулинарии.) 



Дополнение автора от 16.02.10 20:36:49

Полее подробные факты- подруга замужем, ждет второго ребенка. Муж-человек довольно жесткий, на людях все время ее унижает и критикует, доводя до слез. Первый ребенок тоже со своеобразной психикой. Рулетики начались… ну, в первую беременность уже были точно ) До этого тоже были всякие гастро-эксперименты, но не до такой степени. Появилось стремление (ну, это мне так кажется) быть во всем совершенной, себе в ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Как повар и психолог отвечу.Основные наслаждения человека являются пища и секс и искусство. Даже чаще эти два первых процесса настолько схожи что так и говорят «вкушать»(как наслаждение любовью, и как покушать с довольством).Приготовление пищи это еще и глубоко творческий процесс.так же повар думает о радости других и сам любит повозиться с продуктами как с глиной возится горшечник(кстати этот процесс хорошо снимает агрессию).но почему она постоянно фарширует и заворачивает? соглашусь с высказыванием выше. Так же можно добавить что человек имеет подсознательное желание наполнять(заполнять) пустоту. Почему же заворачивать?-это тоже наше подсознательное желание комфорта(потребность защиты) мы образно сворачиваемся как в утробе мамы, даже спим поджав ножки к животику.когда ругают то тоже сворачиваем плечи и осанку чтоб меньше досталось. Отсюда можно сделать еще выводы-ваша подруга либо 1.внутри очень страстный человек2.либо испытывает недостаток в комфорте или защищенности3.либо проявляет признаки ухода от проблем4.либо склонна подстраиваться под других 5.либо ищет активного комфортного выхода из проблем6.либо испытывает внутреннюю пустоту7.либо все надоело-хочу быть одной.А так как психика вещь сложнее чем кулинария то не судите строго что где-то тут не так сильно «посолил». :-)
07.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подсознание выдаёт желание усложнить, заинтриговать, закрыть. Большинство тех, с кем общается, воспринимают её как открытого, простого человека, а она, сама того не осознавая, тяготится этим. Не удивительно было бы, если бы она, опять-таки не замечая того, рисовала бы на бумажках что-нибудь или писала во время телефонного разговора, например, а потом сворачивала бы эти бумажки в рулетики, конвертики и т.п. до максимально маленького размера.:)

Ещё, как вариант. Просто до недавнего времени Ваша подруга не практиковала фарширование и недавно научилась и теперь ей настолько это понравилось и понравилось, как у неё это получается вкусно, что не может никак насладиться своей новой способностью.:)

Ничего страшного, пройдёт.

P.S. Вы так смешно написали, честно говоря, про рулетики, просто +1.:)))

07.02.10

Здравствуйте, gala25

У Вашей подруги действительно неоднозначное состояние. Оно может быть вызвано как внешними причинами, не имеющими серьезных последствий, так и внутренними, способными серьезным образом отразиться на здоровье.

Вы, к сожалению, не очень подробно рассказали о ситуации. Как долго это состояние уже длится, может что-то послужило толчком к его возникновению, только ли в кулинарной области наблюдается это стремление, какой тип характера у Вашей подруги, замужем ли она. Вообще такие случаи требуют сбора гораздо большей информации.

У меня по поводу Вашей подруги возникли кое-какие подозрения, но я не хотел бы их озвучивать без дополнительных подтверждающих или опровергающих данных. Поэтому давайте лучше выясним всё в чате.

Успехов.

07.02.10

Совершенно согласна с Олегом Тагановым.

Такое желание может говорить о потребности в защите, о скрытности и многом другом. Проконсультируйтесь у профессионального психолога, чтобы не пропустить начало серьезных проблем.

Например, когда человек во время разговора бессознательно рисует цветочки и солнышки, это свидетельствует о том, что ему не хватает любви и тепла, если рисует решетки — ищет выход из тупиковой ситуации.

Этот жест вашей подруги тоже о чем-то говорит, пусть психологи расшифруют. А вы молодец, что подметили...

07.02.10

может в жизни что то случилось и она что бы зхабиться начала ето делать

07.02.10

А почму все сразу видят в этом что то плохое? Почему человек не может просто так увлечься рулетиками? Ведь хобби бывают разные. Может она наоборот влюбилась и таким образом защищает то что ей становится дорого )))).

07.02.10

Алена Юрьевна, вполне возможен и тот вариант, о котором вы говорите. Однако людей, знакомых с психиатрией, такой симптом сразу настораживает. Поэтому уж лучше провериться — от греха подальше.

Лично я при заочном консультировании предпочитаю гипердиагностику, а не простые объяснения. Если человек обратился в Интернете на сайт за консультацией, значит, у него есть серьезные проблемы. Или же, по крайней мере, его проблема кажется ему серьезной. Если отмахнуться или не придать значения, человек может на этом успокоиться и пропустить что-то очень важное и даже судьбоносное. Так что уж лучше так — пусть идут и проверяются в реале, а не успокаиваются от наших заочных выводов.

07.02.10

Алена Юрьевна

Я абсолютно поддерживаю точку зрения Мариам Оганесовны.

Если бы автор темы предоставила больше информации и детально описала состояние подруги, может быть и не возникло бы необоснованных подозрений. Но "Кто хочет мира, пусть готовится к войне" — допускать необходимо максимально возможный негативный вариант до момента уточнения исходных данных.

Тем более, что этот вопрос ее беспокоит. Не было бы беспокойства, посмеялись бы и разошлись… Но есть вопрос — надо дать по возможности, компетентный ответ.

07.02.10

то что девочка находтся в состоянии невроза, это определенно, сложно сказать причину за неимением полной информации

08.02.10

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
4 ответа
29.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store