Проблема.. с професией - вопрос №18126

Здравствуйте ув.психологи

У меня такая проблема… я парень мне 15 лет… учусь в техникуме на компьютерные технологии… но я себя в будущем не вижу программистом или еще кем то из компьютерщиков… я вообще незнаю кем я буду в будущем чем я хочу заниматься… кем я хочу вообще быть в будущем

Помогите… как найти свою цель… как найти что мне интересно?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это конечно весьма серьёзный вопрос, и очень хорошо, что Вы об этом задумываетесь. Выбор профессии, поиск своего предназначения, и того чем бы хотелось заниматься всю жизнь это действительно важно.

В поисках своего предназначения нужно отправляться по пути исполнения желаний, нащупывая тем самым свое место в жизни. Чего Вам хочется? Что интересно? Что привлекает? Что о Вас говорят друзья – какие качества они отмечают? За что хвалят? За что критикуют? Куда подталкивает Жизнь: как оцениваете события, случайные встречи, неудачи и удачи, болезни, страхи, сомнения…?

Сейчас же советую не бросать начатое образование. Профессиональное обращение с компьютером пригодится всегда, не зависимо от основной специальности, которая возможно будет совсем из другой области. Технологии, Интернет теперь неотъемлемая часть нашей жизни. Тому пример наше с Вами общение.

Существуют стандартизированные профориентационные методики, с которыми работают психологи. Провести такое тестирование можно, в том числе и удалённо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Всему есть обратная сторона. если ты не представляешь себя в одном направлении, то точно есть другое.

Заходи ко мне в чат. Более подробно обсудим проблему. Я смогу тебе помочь в твоем поиске.

Здравствуйте.

Существуют центры проф-ориентации, проводящие расширенные тестирования, позволяющие определить Ваши склонности. По ним потом можно определить горизонт Вашей деятельности. Если хотите, можем провести предварительное тестирование в чате.

Удачи