что с дочерью - вопрос №18145

Помогите успокоиться. Очень переживаю за свою дочь. Ее зовут Маша, дата рождения 28.02.1993. Практически ничего не ест. Ни с кем не может общаться. Над ней только издеваются.Пропали все способности, а она заканчивает 11 класс, впереди экзамены.Сама она считает, что все у нее хорошо. Что делать?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Вы не успокоитесь, пока проблема не будет решена. Либо же ложно успокоитесь на время, пока нерешенная проблема вновь не восстанет.

Рекомендация: если есть волнения и действительные причины к ним, очная консультация у хорошего психолога или подобного специалиста. Проблемы подросткового и юношеского созревания и развития, определения призвания и дальнейшей линии жизни не всегда проходят гладко, и часто требуется внешнее руководство.

По всей видимости, она только говорит вам, что все хорошо, потому что подросткам свойственно скрывать от родителей и окружающих вообще свои настоящие эмоции и то, что происходит в жизни. Это своего рода желание со всем справиться самостоятельно и сохранить хорошую мину при плохой игре. На самом деле она лихорадочно ищет себя, опору в жизни, те, что предлагает ей социум, в котором она находится, ей не подходят (вы пишете, над ней только издеваются). Для того, чтобы пережить возрастной кризис, когда на первое место выходит голос души, ее потребности в подпитке, в своем пути, в духовной пище (на самом деле), а опыта отстаивания своих приоритетов нет, вашей дочери важно найти отдушину.  Ей важно понять, что у нее получается лучше всего, что она любит делать и делает отлично, и двигаться в этом направлении. Не по лекалам. Лекала (она должна быть такой, делать это и т.д.) ее еще больше загонят в тупик.

Сейчас ей нужно определиться с будущей профессией и будущим вообще. Естественно, ей страшно. Выживать в коллективе, у нее, по всей видимости, не очень получается. Счастливой любви тоже, конечно, нет. То, чему она учится сейчас, ей неинтересно (раз кажется, что пропали все способности). Расшифровать голос души, ее потребность у нее еще не хватает опыта. И желание освободиться, обрести покой, гармонию, негативные эмоции, страхи для нее подсознательно выливается в программу самоуничтожения: отказ от еды, апатию, разрыв с кругом общения.

Вообще, действительно, нужна помощь специалиста. Подростковая депрессия – это не шутки. А все признаки ее по вашему описанию налицо. Кроме того, есть риск развития анорексии, если дочь почти ничего не ест.

Что можете сделать вы? Быть внимательной, любящей (но не навязчиво). Не надо осуждать дочь, важно избегать нотаций, критики ( у нее и так самооценка на нуле), позволить ей совершать свои ошибки, показать, что вы ей доверяете, дать ощущение свободы. Давление противопоказано: она и так подавлена. Пусть она сама выбирает, куда ей дальше поступать, что делать, вы можете только мягко советовать. Поддерживать ее.  <o:p></o:p>

Разговаривать с дочерью нужно, даже если она закрывает двери, молчит, замкнута. Поверьте, когда вы говорите с ней  не в режиме превосходства (нравоучений), не в режиме раздражения (что же ты такая никчемная? Куда девались все твои таланты), а доверительно, по-человечески, как с другом, она будет открываться. У нее в любом случае никого ближе нет, нет другого фундамента, хотя она и пытается отделиться, чтобы приобрести целостность, чтобы понять, чего хочет она, а не вы.

<o:p>Есть еще хорошая книга: Росс Кэмпбелл "Как любить своего подростка" — обязательно найдите и почитайте. </o:p>

Желаю вам понимания и успехов! <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

если ваша дочь за последние пол года потеряла треть от своего нормального веса, увас есть повод для беспокойства, думаю что консультаций психотерапевтов будет недостаточно, нужна будет помощь детского психиатра, будут вопросы пишите будем разбираться

Здравствуйте уважаемая мама Маши,<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Эксперты правильно все вам обьяснили, теперь вам надо начинать действовать, потому что самой Маше сложно выйти из этого положения, ей нужна помошь извне и ваша поддержка. Первое, что вы можете сделать – сходите в церковь сами и помолитесь исренне, попросите Всевышние силы оказать помошь вашей дочери и вам дать силы поддержать вашу дочь.!!! Если есть рядом хороший священник – сходите к нему с дочерью, просто поговорите о жизни с ним, пусть ваша девочка увидит, что нет безвыходных ситуаций и услышит это от других людей. Вера в себя может вернуться быстрее через помошь Всевышних. Жизнь любит каждого из нас,-  Маша должна это улышить от вас.- И все проблемы разрешимы!!! Вероятнее всего, у вашей девочки безответная любовь, но тк у нее очень заниженная самооценка, это вылилось в депрессию. Начните хотя бы с посещения церкви и молитв, и потом напишите нам, что изменилось, и мы попробуем действовать с вами дальше, чтобы спасти вашу дочь. Всего вам доброго!!!  <o:p></o:p>

Вам дали много правильных и нужных советов. К сожалению, мир подростков жесток. Мне самой пришлось побывать в аналогичной ситуации с сыном. Я старалась объяснять ему, что школа — это всего лишь первый рубеж, потом будет учеба в институте, новые друзья (подруги), и впереди обязательно будут настоящие друзья. Если дочь не может определиться с выбором профессии не торопите ее. Наоборот, объясните, что у нее еще много времени впереди, и что нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу. И если она вам озвучивала свой выбор, который вы не одобряеете, не говорите, что он плох. Просто проговорите все плюсы и минусы будущей профессии. Не нужно ставить ее в ситуацию, что нужно во что бы то ни стало определиться с выбором. Сейчас нужно успешно закончить школу. Возможно вы сами излишне переживаете, не можете это скрыть от нее. А вы должны верить в то, что у нее все получится. Это будет для нее огромной поддержкой.  Родители очень часто свои нереализованные мечты пытаются реализовать в детях. Дочери просто нужно помочь сделать свой выбор, поддержать ее в своем выборе, либо очень мягко и аргументировано показать, что может выбор не совсем удачный. Но не давить. Удачи Вам, любви и терпенья.

Добрый час… А можно ли с Марией лично пообщаться? Я  рада помочь, но думаю что узнать от первоисточника будет лучше… Это может быть Ваше личное восприятие ситуаци… Если будет такое желание, то ненавязчивым образом попросите Марию побеседовать со мной.Обращайтесь.Удачи.

@ SOFIA CHERNAYA