Может ли суд заверить медицинские документы? - вопрос №18213

На судебном заседании обе стороны по требованию судьи предоставили оригиналы медицинских документов. Судья собиралась отправить их на проверку в Минздрав (который является заинтересованной стороной в деле). При этом судья не проверяла документы и никак не запротоколировала их. Мы, опасаясь, что документы могут подделать и сфальсифицировать в Минздраве, на следующий день написали заявление с просьбой заверить копии меддокументов (т.к. нотариус незаверяет меддокументы). Однако судья отказалась заверить, объяснив тем, что нормами ГПК это не предусмотрено. Права ли судья? Нет ли здесь нарушения ст.64 ГПК?

Ответы

здесь есть нарушение со стороны нотариуса. нотариус заверяет копии в соответствии со ст. 77 основ законодательства рф о нотариате нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации. никаких исключений относительно медицинских документов нет. попробуйте обратиться к другому нотариусу

Ст. 64 ГПК РФ говорит нам о том, что лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.  Согласно Основам законодательства РФ о нотариате свидетельствование верности копий документов является нотариальным действием, ст. 48 содержит основания в отказе от нотариального действия. Нотариус в Вашем случае может отказать по следующим основаниям: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства. Если эти основания для отказа отсутствуют, то нотариус  должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Для стимуляции выработки адреналина у нотариуса Вы вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса :)

если документов нет в протоколе пишите жалобу на ведение протокола!

судья в любом случае напишет сопроводительную и постановление на проведение экспертизы. нотариус не должна вам отказывать в заверении документов согласно закона. думается, что вы немного поступили тактически неверно. нужно было сделать копии документов, прошить их нитками, потом копии заверить у нотариуса, а оригиналы по требованию судьи отдать. все манипуляции с документами легко можно сверить, проверить, сравнить с копиями заверенными в нотариате. а там и карты в руки.