Просрочка замены паспорта - вопрос №18228

Просрочил замену паспорта на полтора месяца по уважительной причине. Пришел в районыый отдел милиции платить штраф, объяснил причину, меня направили к заведующей. Она выслушала и попросила написать заявление об освобождении от административного штрафа и написала на нем, что освобождение через дактилоскопию. Зачем берут отпечатки пальцев в этом случае? И вообще имеют ли они на это право?

Ответы

работники милиции не вправе брать у вас отпечатки пальцев, кроме случаев подозрения вас в  совершении преступления. вы вправе отказаться проходить процедуру дактилоскопии. если привлекут к административной ответственности, вы можете обжаловать это решение в суд. тем более если причина пропуска уважительная — суд встанет на вашу сторону.

09.02.10

Спасибо за ответ. Но там дело немножко не в этом. Они не призывают меня к ответственности. Заведующая согласилась освободить меня от штрафа, но в замен я должен сдать отпечатки. Я понимаю что могу отказаться и заплатить штраф. Мне интересно зачем вообще эти отпечатки собирают при отказе от штрафа и можно ли как-то добиться освобождения без этой процедуры.

09.02.10

тогда вы можете обжаловать решение о привлечении к административной ответственности в суд или в вышестоящий орган (управление миграционной службы по вашему региону)

зачем им нужны отпечатки? может быть выполняют какой-то план.

а вообще отпечатки нужны для составления картотеки лиц. чтобы в последующем этих лиц идентифицировать

09.02.10

тем более заведующая. кто она такая? ваше право делать или нет дактилоскопию. вообще то замена паспорта и дактилоскопия далеки друг от друга. начальник паспортного стола прочитав обяснение может подписать его и освободить от штрафа применив положение призумпции невиновности. заявление сдать в архив а вас освободить от штафа.

14.02.10
освободить от административной ответственности могут при незначительности правонарушения в случае наличия уважительных причин. ФМС реализует госуслугу — добровольная дактилоскопическая регистрация. Принуждение, даже под условием освобождение от адм.ответственности не законно. 
28.02.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store