Приватизация - вопрос №18248

Здравствуйте.При приватизации по обмеру БТИ в техническом паспорте жилая площадь 56,3, а в кадастровом паспорте 56,9 на основании этого мне отказали в приватизации. БТИ посылает в кадастровую палату, а кадастровая в БТИ. Подскажите пожалуйста на каком основании делается кадастровый паспорт и куда я могу подать иск или жалобу? И кто должен исправить эту ошибку?

Ответы

Здравствуйте! Изложите все это в письме и направьте заказными письмами с уведомлением в оба учреждения. Если оба учреждения не решат вопрос и всё же ответят отрицательно смело подавайте в суд и предъявляйте издержки, а на какую сумму лучше посоветоваться с адвокатом, дабы все подтвердить документами. Ваше дело беспроигрышно!

И жилая и общая площадь в кадастровом паспорте должна совпадать с площадью по тех паспорту.

Если хотите можете отсканировать и прислать по эл. почте — посмотрю в чём причина

Тех паспорт делается БТИ. кадастровый — кадастровой палатой если ГКН ведётся не только в части ЗУ но и ОКС

в регионах где ГКН ведётся только в части ЗУ а не ОКС в переходный период и тех паспорта и кадастровые на ОКС делают и выдают БТИ.

не знаю какой у вас регион но судя по вопросу в вашем регионе кадастровые паспорта выдают Кадастровые палаты

Просто обратитесь в суд за понуждением заключения договора передачи квартиры в Вашу собственность. Удовлетворят. А при исполнении между собой пусть сами разбираются в этих десятках. Муниципалитет должен был свое право собственности зарегистрировать до этого, сделать техпаспорт и подать в Росрегистрацию. А если этого они не сделали — не означает, что это делать должны Вы. Договор приватизации двухсторонний (если со своей стороны Вы одна в нем участвуете). Соответственно и другой стороне пошевелиться надо. Не хотят шевелиться — нарушают Ваше право на приватизацию. Раз нарушено право — в суд.

Добрый день!

Тут какая штука… Если бы как в нашем регионе кадастровый и технический паспорта выдавала одна организация, то различные данные по обмеру можно было бы рассматривать как техническую ошибку и просто обратиться в данную организацию с просьбой-требованием ее исправить. В Вашем регионе эти документы выдают две различных организации, однако не ясно, делали ли кадастровая палата самостоятельно обмер квартир (Вашей квартиры) или воспользовалась уже известными данными (БТИ, скажем). Думаю, что реальнее второй вариант. Тогда это опять же техническая ошибка, но выведення в разряд системных. Однако, это не должно волновать клиента этих организаций. Обратитесь с официальным письмом (зарегистрируйте письма) в ту и дуругую организацию, иложите суть проблемы, дождитесь ответов, и — если эти структуры не отреагируют правильно — обращайтесь в суд. Также проделайте с организацией, которая занимается приватизацией. Пусть укажет основания, по которым Вам отказывают в проведение приватизации. Чьи действия (бездействия) обжаловать будет видно из ответов.