увольнение - вопрос №18269

на основе какой статьи при реорганизации предприятия можгно уволить работника?

Ответы

Сама по себе реорганизация — не есть повод для увольнения. А спектр оснований для увольнения по инициативе работодателя широк — см. ст. 81 ТК РФ. Практикуют также увольнение по соглашению сторон — выдал компенсацию и досвидос. А бывает, что при реорганизации изменяются и условия труда — тогда можно уволить работника, если он не согласится на работу в новых условиях. К таким вопросам работодателю надо относиться очень внимательно, чтобы потом не было споров в суде и проблем с трудинспекцией и прокуратурой. Поэтому и подход должен быть в каждом конкретном случае свой и продуманный. Не имея достаточной информации не могу Вам что-то посоветовать кроме того, что юрист Вам нужен для сопровождения процесса реорганизации, затрагивающей трудовые отношения .