вопросс - вопрос №18273

Территориальный фонд обязательного медицинского страхованиявзыскал в бесспорном порядке задолженность по стра­ховым взносам за 1998-2000 гг.  путем предъявления ин­кассовых поручений на счет плательщика.

Правомерны ли действия территориального фонда обязательного ме­дицинского страхования? Какими нормативными актами он при этом руководствовался?

3 ответа

Ответы

Какими нормативными актами руководствовался Фонд Вы сможете узнать из самого инкассового. Сходите в банк и получите копию. Действия незаконны, как Фонда, так и банка, если нет исполнительного листа, выданного арбитражным судом, или иного документа, приравненного к исполнительному листу. Банк надо менять. Фонд, к сожалению, поменять нельзя.

я немножко не спец в вопросах страхования, но разве нельзя обратиться в суд с требованием о возврате этих средств, так как истек срок исковой давности по предявлению данных требований?

А вообще-то это что-то из области нереального. Может это задачка студенческая? Тогда попросите преподавателя обновить задачки, с указанием уже новых дат, чтобы студенты не в старых базах копались.