Развод, ипотека, раздел долгов - вопрос №18286

Добрый день, уважаемые эксперты! Возник вопрос:

В период брака была оформлена ипотека, после развода, платить  ежемесячные платежи не могу (т.к. произошла смена места работы и снижение доходов). Подала Иск о разделе имущества. Хочу добиться того, чтобы  ипотечную квартиру разделили,  и выставить свою часть на продажу. Проблема в том, что за этот кредит платит муж, а теперь он выставил мне требования в суд, чтобы я заплатила ему за эти три месяца, за которые платил по ипотеке Он. Правомерно ли это? Я неплатежеспособна даже на половину ипотечного долга. как быть?

Ответы

Действия супруга правомерны т.к. у вас общая долевая собственность, то и платить вы должны соответственно своим долям.

И раз за вас платит по договору , ваш бывший супруг, то в судебном порядке он может истребовать с вас эти деньги.

Подав иск на раздел имущества, вы можете требовать с него части денег уплаченой по договору в браке.

Либо продать свою долю имущества предварительно в письменном виде предложив (бывшему супругу) выкупить у вас вашу долю.