Декретное пособие - вопрос №18287

Здравствуйте. Директор не хочет выплачивать пособие по выходу в декретный отпуск, при визите взял все справки с поликлиники и предложил написать заявление по собственному желанию. При обращении в Трудовую Инспекцию выяснилось, что фирма 3 месяца назад продана не известному лицу и по прежнему адресу не зарегистрирована. От коллеги работающей в этой фирме узнала, что фирма перерегистрируется и сменит юридическое названиеи адрес. Что мне делать Трудовая инспекция бессильна, Прокуратура тоже не смогла ничем помочь так как при визите по данному адресу такой фирмы не оказалось, говорят обращайтесь в суд. Чем поможет мне суд если эти инстанции мне не помогли. Трудовая книжка у директора выплат нет, директор не берет сотовый, а мне через 2 недели рожать потом времени не будет ни на, что кроме ребенка.

Ответы

Не совсем понятна информация, которую Вы получили от Трудовой инспекции и от прокуратуры. Что значит "фирма продана неизвестному лицу?" и почему прокуратуры ограничилась визитом по прежнему адресу фирмы. Если Вы обращались в указанные государственные органы письменно — у Вас на руках должны быть ответы, которые Вы имеете право обжаловать в вышестоящие инстанции. Если Вы работали официально, по трудовому договору, значит фирма-работодатель была надлежащим образом зарегистрирована, состояла на учете в налоговых органах, куда предоставляла свою отчетность. При реорганизации фирмы соответствующая информация (в том числе о новых учредителях, владельцах, адресе, наименовании и т.п.) должна быть в налоговом органе, откуда ее те же органы прокуратуры обязаны запросить в рамках проверки Вашего обращения. Находитесь ли Вы уже официально в отпуске по беременности и родам? Если да — и фирма-работодатель  не выполнила перед Вами обязательства (в данном случае в виде выплаты пособия по беременности и родам), при реорганизации такого предприятия  путем преобразования (а как я поняла из Вашего вопроса именно об этом идет речь)  к созданному в результате преобразования предприятию переходят в соответствии с передаточным актом обязательства и права реорганизованной фирмы. В том числе — долги перед работниками.

В любом случае не рекомендую Вам ни в коем случае писать "под давлением" директора (бывшего директора) заявление об увольнении по собственному желанию. Если в связи с ликвидацией предприятия Вы будете уволены, на Вас будут распространяться предусмотренные законодательством меры социальной защиты (выплату пособия органами социальной защиты населения).

 

10.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store