Декретное пособие - вопрос №18287

Здравствуйте. Директор не хочет выплачивать пособие по выходу в декретный отпуск, при визите взял все справки с поликлиники и предложил написать заявление по собственному желанию. При обращении в Трудовую Инспекцию выяснилось, что фирма 3 месяца назад продана не известному лицу и по прежнему адресу не зарегистрирована. От коллеги работающей в этой фирме узнала, что фирма перерегистрируется и сменит юридическое названиеи адрес. Что мне делать Трудовая инспекция бессильна, Прокуратура тоже не смогла ничем помочь так как при визите по данному адресу такой фирмы не оказалось, говорят обращайтесь в суд. Чем поможет мне суд если эти инстанции мне не помогли. Трудовая книжка у директора выплат нет, директор не берет сотовый, а мне через 2 недели рожать потом времени не будет ни на, что кроме ребенка.

Ответы

Не совсем понятна информация, которую Вы получили от Трудовой инспекции и от прокуратуры. Что значит "фирма продана неизвестному лицу?" и почему прокуратуры ограничилась визитом по прежнему адресу фирмы. Если Вы обращались в указанные государственные органы письменно — у Вас на руках должны быть ответы, которые Вы имеете право обжаловать в вышестоящие инстанции. Если Вы работали официально, по трудовому договору, значит фирма-работодатель была надлежащим образом зарегистрирована, состояла на учете в налоговых органах, куда предоставляла свою отчетность. При реорганизации фирмы соответствующая информация (в том числе о новых учредителях, владельцах, адресе, наименовании и т.п.) должна быть в налоговом органе, откуда ее те же органы прокуратуры обязаны запросить в рамках проверки Вашего обращения. Находитесь ли Вы уже официально в отпуске по беременности и родам? Если да — и фирма-работодатель  не выполнила перед Вами обязательства (в данном случае в виде выплаты пособия по беременности и родам), при реорганизации такого предприятия  путем преобразования (а как я поняла из Вашего вопроса именно об этом идет речь)  к созданному в результате преобразования предприятию переходят в соответствии с передаточным актом обязательства и права реорганизованной фирмы. В том числе — долги перед работниками.

В любом случае не рекомендую Вам ни в коем случае писать "под давлением" директора (бывшего директора) заявление об увольнении по собственному желанию. Если в связи с ликвидацией предприятия Вы будете уволены, на Вас будут распространяться предусмотренные законодательством меры социальной защиты (выплату пособия органами социальной защиты населения).