Пожалуйста помогите решить задачку за 9 класс!Определите массу оксида серы - вопрос №18288

Определите массу оксида серы (4), которая может быть получена при окислении 5,6 л оксида серы (4), если выход реализации 80 %. ХОТЯБЫ ЧТО-НИБУДЬ, ДАЖЕ ЧТО ДАНО ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ.

Ответы

В условии, скорее всего ошибка. Наверное правильно так: "при окислении оксида серы (2)"?

Тогда реакция следующая: 2SO + O2 -->2SO2

Дано V(SO) = 5,6л., w=80%

Количество вещества оксида серы (2) = 5,6/22,4=0,25 моль. И оно же будет равно количеству вещества оксида серы (4).

Т.о. масса оксида серы (4) = 0,25*64*0,8=12,8 г., где 64 — мольрная масса SO2, а 0,8 — выход из условия.

Ответ: 12,8 г.

Михаил Александров