запуталась в жизни, потеряла цель - вопрос №18309

Я закончила институт с красным дипломом, с верой, что передо мной открывается большое будущее. Устроилась на работу, но недолго проработав, поняла, что условия меня совершенно не устраивают (вахтовый метод работы, общежитие и пр.). В связи с кризисом уйти куда-то было практически нереально, особенно в моей отрасли, довольно узкой. Решила заняться предпринимательской деятельностью. Желание уйти с нелюбимой работы зажгло во мнеогромный энтузиазм, я очень старалась, окупила вложения и в принципе стала зарабатывать не меньше, чем на прошлой работе. Вот только и моя новая деятельность перестала мне нравиться, из-за того, что в ней приходится постоянно взаимодействовать с людьми, т.е. я выступаю в роли менеджера по работе с клиентами. Ужасно устаю от людей. В общем, получилось, что я просто нытик и ничего мне не нравится. А по моим ощущениям - я совершенно запуталась, вообще перестала понимать даже, в какой сфере я хочу работать. Делала тесты по профориентации, получилось, что мне просто противопоказано работать с людьми. И вот сейчас полная абсолютная растерянность. Я считаю себя очень целеустремленным и неленивым человеком, просто потеряла вектор… Как найти себя?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Бизнес создали не ДЛЯ чего-то (кого-то), а вопреки. Т.е. доказывали себе, что "такая и такая". Зачем?

Но ничего не бывает зря. Это лучший опыт. Просто теперь его нужно "научиться готовить", чтобы принес удовлетворение. Не хватает знаний, что именно люди помогают видеть себя, понимать и НАХОДИТЬ приемлемые для себя решения.

Насколько мы принимаем себя, настолько мы чувствуем себя в безопасности; настолько же мы критичны и придирчивы к другим. Если мы полны страха и тревоги, мы прикроемся оценками других как щитом. Когда вы поймаете себя на этом, вспомните, что причина суждения и оценки — биологическая. Спрятана она в той области мозга, которая так и осталась на уровне земноводных. Но мы-то из этого уже выросли — спасибо эволюции!

Вы начнете замечать моменты, когда оцениваете других. И в эти мгновения стоит научиться распознавать крохотные, неуловимые перемены, происходящие в теле, когда вы выносите суждение. Что вы чувствуете — защищенность, довольство собой, злобу или свое превосходство? Критикуя других, чувствуете ли вы себя больше или лучше? Или, быть может, поймав себя на критике, вы сразу же чувствуете себя ничтожным и виноватым, и все сжимается в груди? Наверняка вам доводилось испытывать оба эти ощущения.

Самое важное, что необходимо запомнить: даже если вы приглушили свои суждения и оценки, все равно у вас остались предпочтения. У меня, например, нет ни малейшего желания любить все без разбора. У меня всегда останутся свои вкусы, пристрастия и антипатии. Всегда останутся люди, которые мне нравятся, и люди, к которым меня абсолютно не тянет. Но если другие не захотят разделять моих предпочтений — я просто не буду считать их неправыми.

Без людей обойтись можно. Без единомышленников — нельзя.

Практический совет — я хоть и не знаю вашего вида бизнеса, но попробуйте рассмотреть — наймите людей, которые будут общаться с клиентами за некий процент, а вы будете поддерживать связь только с этими менеджерами и управлять бизнесом.

Совсем без людей обойтись не удастся — бизнес — это взаимообмен. Но снизить число контактов обычно возможно. Еще раз, многое зависит от вида бизнеса.

какая специальность по красному диплому.Почему выбрали именно ее? Что именно выматывает в работе с клиентами.От какого взаимодействия с людьми Вы разрушаетесь? Какой род деятельности в прошлом был для Вас ресурсным, стимулировал, давал почувствовать драйв? Каковы цели и миссии Вашей деятельности? Что еще есть важного ценного в жизни помимо работы? Как заряжаетесь?

Для начала стоит проанализировать почему у вас вызывает такое отторжение работать с клиентами. Причиной может быть коммуникативная некомпетентность, неумение управлять разговором и мотивировать человека к нужным действиям. Это рождает подсознательный страх и как следствие-нежелание контактов.

В продажах может быть и такой комплекс, навязанный воспитанием и средой — "запрет на пиар".  В детстве вы могли где-то некритично усвоить установку, что продавать и навязывать себя нехорошо, некультурно и порядочные люди этим не занимаются. А сейчас, когда вам надо продавать себя или свои услуги, это установка выплывает и влияет на вас. В этом случае надо осознать псевдорациональность этой установке и понять, что все люди таки или иначе себя продают. И под лежачий камень вода не течет.

Еще в продажах дискомфорт от работы с людьми у вас может вызывать ваше отношение к клиентам. Вы относитесь к клиентам как к источнику прибыли и строите свою политику путем навязывания. Есть смысл видеть в клиентах прежде всего людей. Надо помнить, что клиент-прежде всего человек со своим внутренним миром, желаниями и потребностями. И желание купить, особенно в первый раз,  у клиентов появляется НЕ на основе превосходства вашего (товара, услуги) а прежде всего из субьективного отношения к вам, как человеку. Будете нравиться чисто по-человечески-продажи пойдут. Будете навязывать свои услуги как к роботам-реакция к вам будет адекватной. И конечно, надо помнить, что стоит искать СВОИХ клиентов.

Что конкретно у вас-надо разбираться. Если уж совсем не прет работать с людьми, ну и не надо. Тогда подумайте о самореализации в сфере, где надо работать руками или мозгами-печь торты на заказ, делать колекционные мыла… работа флориста, таксиста, художника, разработчика программного обеспечения… в общем видов деятельности навалом.

Наталья дала хороший совет. Наймите человека, который будет вам продавать. А сами в это время займитесь расширением бизнеса и выстраиванием бизнес-системы. Этим все равно однозначно придется заниматься, иначе бизнес заглохнет.

Здравствуйте.

Вы очень сильный человек который уже не один раз менял свою жизнь. Но работа это еще не все, конечно же, тут дело обстоит немного глубже, по моим ощущениям. Прежде чем набрать воздуха в легкие и обратно занырнуть в работу нужно отохнуть, это точно. Обычно отраду мы находим в своих  близких, в своих любимых детках, животных. Нужно уметь переключать свой нервный рессурс на что-то другое, какое-то время не думать о работе. Я думаю что вы тоскуете от незразделенной любви к жизни. Потратить свой психический ресурс некуда, и при этом получив полноценую отдачу не от кого. Ведь на работе вы только отдаете энергию. Деньги в полной и необходимой мере не способны сделать человека счастливым, они на время увлекают, а потом опять все тот же поиск любви. Отдохните, обнимите кого нибудь, кто дорог вам, поцелуйте, прижмите к своей душе возможно того, кто в вас нуждается и тут же получите отдачу в полном обьеме. Мир так прекрасен, он полон красок жизни и любви, только настройте на новую частоту свой радар. Работа заиграет новыми красками. Удачи и любви вам.

Добрый день! Ваша ситуация напоминает мне мою собственную биографию. Тоже красный диплом, тоже предпочтение работе с проектами, а не с людьми. Интроверт по жизни, я и сейчас через полтора часа общения с заказчиками чувствую себя, как выжитый лимон. Уйти в собственный бизнес мне пришлось  7 лет назад по обстоятельствам: фирму, в которой я работала, закрыли. Но до этого я проработала в разных организациях больше 10 лет. Сейчас у меня своя маленькая дизайн студия, 3 человека сотрудников.

Это я к тому говорю, что с возрастом человек накапливает не только профессиональные навыки, но и психические модели поведения. Если в молодости человек малообщителен и боится людей, то с возрастом он способен эти проблемы "проработать", и научиться общаться. Да и природой заложено зрелому человеку если не становится, то двигаться в сторону сангвиника, т.е. человека гармонично развитого. Так что, если Вы поставите себе цель преодолеть трудности в общении, то решить эту задачу вполне реально. Вы же отличница, значит преодолевать препятствия умеете. Поставьте себе такую цель — освоить легкое и приятное общение с клиентами.

Другое дело, если Вам эта сфера деятельности в принципе не нравится, то, конечно, нужно ее менять. Понять, чем бы Вы хотели заниматься, и двигаться в новом направлении. Наверняка, в тестах по профориентации Вам предлагались какие-то варианты. Подумайте над ними, как их можно применить в Вашей жизни.

Можно остаться в профессии, но сменить форму работы: удаленную, надомную, интернет-бизнес, книги писать в конце концов или статьи. Можно придумать разные варианты, я уверена. Трудно Вам что-то еще подсказать, не зная Вашей профессии.

Большое спасибо всем за ответы и поддержку.

По поводу вопросов, которые здесь были заданы. Моя специальность по диплому — довольно-таки мужская, это нефтяная отрасль, и предыдущая работа была среди, в основном, мужчин. А учитывая отдаленность места работы, думаю, неудивительно, что женщин там очень мало. В основном, те, кто работают, остаются там от безнадеги, и сами это признают. Почему я пошла именно на эту специальность - так сложилось. В школе любила математику, логические задачи, но и в гуманитарных предметах всё получалось, ходила почти на все олимпиады — и гуманитарные, и технические. И всё бы хорошо, но при поступлении в институт дело решают не только способности, но и подготовка. Нанимать репетитора или оплачивать курсы денег не было, жили очень бедно, поэтому пошла на тот факультет, который больше понравился и поступить можно было по результатам ЕГЭ и с медалью. ВУЗ хороший, учеба нравилась… Думала, буду работать в своем городе, в конторе, инженером, вот только узнаю вначале, каков он — реальный промысел. И тут кризис, переводы почти прекратились, только по блату… перевестись в город стало нереально. Вот и уволилась.

По поводу клиентов. У меня нет проблемы с "заманиванием" клиентов, "пиаром" себя. Я в общем-то люблю людей, хорошо с ними общаюсь, много благодарных клиентов, стараюсь искать ко всем подход. Но я все же скорее интраверт. Вид деятельности такой, что я оказываю услуги, частично сама, частично как посредник, и часто вопрос цены оказывается спорным, некоторые хотят получить подешевле, торгуются. Точно так же торгуется сторона, которая выполняет услугу. И всех их я держу под контролем. Бывают случаи недовольства качеством услуг, редко, конечно, просто этот негатив выливается на меня, и я чувствую измождение, даже худею в таких ситуациях, теряю аппетит, даже плачу. А ведь хочется, чтобы работа приносила радость, а по факту она превращается в зарабатывание денег и тихое раздражение на клиентов. Получаться работа получается (по деньгам), только удовольствия не приносит. Или я слишком многого хочу?)

Действительно, менеджера по работе с клиентами я найму, без этого, видимо, не обойтись. Ну а в остальном… меня сильно кидает из стороны в сторону, то я хочу киоск поставить, то творчеством заняться, то интернет-магазин открыть. Но: загораюсь и потухаю. Когда бывает конфликт с клиентом, так расстраиваюсь, что чувствую себя вообще ни на что не способной. Думаю, может, на работу куда-нибудь устроиться… но куда, опять-таки не знаю. Вот такой у меня в голове дурдом.

Длинные излияния получились, спасибо всем за внимание к моей проблеме.

Здравствуйте.

У Вас пересеклись в одном времени несколько проблемных линий: бизнес, личная жизнь и духовная цель жизни.

Решив одну проблему, Вам гораздо проще будет понять и справиться с другими.

Начнем с последней из обозначенных. Она самая невыраженная, на первый взгляд, но она является ключевой для решения остальных. Итак, Вы имеете прекрасный результат по итогам образования (красный диплом). Как правило, такие дипломы не даются просто так :-). Ваше внутреннее понимание жизненных процессов должно подсказывать Вам, что ни бизнес ради бизнеса, ни взаимоотношения ради взаимоотношений не имеют смысла. Главное — насколько нам это помогает или мешает изменяться в лучшую сторону — самосовершенствоваться.

Вы приобрели опыт в бизнесе (по классификации Роберта Киосаки — сектор "Б"). Теперь Вы вышли на то, что Вам надо УПРАВЛЯТЬ бизнесом, а не быть в нем. Работа с клиентами — область менеджера или консультанта. Вы же теперь должны переходить в сектор "И" — инвестор. Получая пассивный доход от Вашего бизнеса, организуйте его функционирование без Вашего прямого участия. Наймите ДИРЕКТОРА. А сами творчески подойдите к системе инвестирования средств в новые виды бизнеса. Об этом мы можем пообщаться в личке. Кстати, обязательно прочтите книги Роберта Киосаки "Богатый папа, бедный папа", "Квадрант денежного потока" и "Руководство богатого папы по инвестированию".

В личном плане, в результате перехода в сектор "И", у Вас освободится ВРЕМЯ. Именно его Вы сможете потратить на сбалансированное создание семьи и воспитание детей. Они, как одна из целей особенно важны в жизни женщины.

Если нужна подробная консультация, обращайтесь.

Удачи

Конечно, работа с людьми самая сложная, без стрессов не обойтись. Не стройте иллюзий, что такая работа может быть безоблачной, гармоничной и приятной, не надейтесь, что  клиенты будут говорить вам только  слова благодарности. Это из области сказок.

Вам сейчас важно определиться: остаетесь в профессии или нет. Обдумать, что Вам, действительно, хочется делать в жизни. Менять род деятельности или нет. Послушайте себя: чего Вам по-настоящему хочется? Вы молодая, упорная, все в Ваших руках: как распорядитесь своей жизнью, так и будет.