ДТП ОСАГО - вопрос №18325

Я не обратился в течении 15 дней в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба в ДТП какие последствия?

obk
2 ответа

Ответы

Как я понимаю ДТП произошло не по Вашей вине?

Согласно пункту 2 статьи 961 ГК РФ страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Таким образом, неисполнение обязанности по своевременному сообщению о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Отказывая в оплате убытков, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае лишило его возможности избежать убытков или уменьшить их или каким образом это отразилось на имущественных правах виновника ДТП.

Если страховая Вам откажет, попробуйте обратиться в суд. Поскольку есть такие решения судов: из положений Закона об ОСАГО не следует,    что невыполнение такого требования как соблюдение срока обращения в страховую компанию является безусловным основанием для отказа  в страховой выплате. Таким основанием      является по смыслу п. 6 ст. 12 Закона только невозможность достоверно установить         наличие страхового случая и размер убытков  Только в самых одиозных случаях суды вовсе  отказывают в выплатах потерпевшим: например, если они обратились за выплатой спустя      несколько месяцев после ДТП и уже невозможно установить, что ущерб был причинен именно в результате заявленного ДТП