ДТП ОСАГО - вопрос №18325

Я не обратился в течении 15 дней в страховую компанию с заявлением о возмещении ущерба в ДТП какие последствия?

obk
11.02.10
2 ответа

Ответы

Как я понимаю ДТП произошло не по Вашей вине?

Согласно пункту 2 статьи 961 ГК РФ страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
Таким образом, неисполнение обязанности по своевременному сообщению о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Отказывая в оплате убытков, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае лишило его возможности избежать убытков или уменьшить их или каким образом это отразилось на имущественных правах виновника ДТП.

 

11.02.10

Если страховая Вам откажет, попробуйте обратиться в суд. Поскольку есть такие решения судов: из положений Закона об ОСАГО не следует,    что невыполнение такого требования как соблюдение срока обращения в страховую компанию является безусловным основанием для отказа  в страховой выплате. Таким основанием      является по смыслу п. 6 ст. 12 Закона только невозможность достоверно установить         наличие страхового случая и размер убытков  Только в самых одиозных случаях суды вовсе  отказывают в выплатах потерпевшим: например, если они обратились за выплатой спустя      несколько месяцев после ДТП и уже невозможно установить, что ущерб был причинен именно в результате заявленного ДТП

11.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store