квартирный вопрос - вопрос №18337

Я собственник квартиры, приобрела до замужества, прописаны я и мои две дочери, мы с мужем собираемся улучшить жилищные условия. Как  правильно оформить жилье, чтобы муж в дальнейшем не мог посягнуть на мою собственность.

Ответы

заключите брачный договор. если этого не сделать, то половина всего имущества, которое нажито в период брака, принадлежит вашему мужу в силу закона.

либо, если уверены, что ваши дочери вас не выселят, можете оформить квартиру на них (на одну из них)

если вы приобретёте новое имущество не в совместую а в долевую собственность допустим 80 на 20 или 90% на 10%

Не совсем понятно в данном случае, что подразумевается под вашей собственнотью, ведь, как понимаю, ваша собственность — квартира нынешняя — будет продана, чтобы купить новую, более метражную (или более качественную). Допустим, если ваш муж вкладывается в этот проект и дает столько же сколько стоит ваша нынешняя квартира, но метраж новой не меняется (покупаете с видом на КРемль), то определить доли на случай развода лучше все-таки в брачном контракте (так надежнее), хотя если его не будет: все что нажито в браке — пополам делится. Если конкретнее: куплена новая квартира в браке, она и есть совместно нажитое, а то что ранее у вас была квартира и вы ее продали, чтобы купить вот эту… то Это будут слушать уже в суде… тут предложение высказано: при покупке нового жилья определиться с долями… по-момемому, действительно наиболее рациональный вариант решения проблемы… однако, тут нужно дополнительно обсуждать интересы на случай так сказать нечаянного наследования (если смотреть в будущее рода)...