Могу ли я выписать ???... - вопрос №18351

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я выписать своего дядю?
Ситуация такая: Есть квартира в которой на донный момент прописаны 2 человека, я и дядя,(квартира не приватизирована)дело в том что недавно умерла моя мама, раньше мы там проживали с ней и отчимом, этот дядя мой с 1989 года там не проживает, но прописан.Естественно не оплачивал комунальные услуги получается уже 10 лет,(все оплачивали мы с мамой)так же он неприезжал даже в гости, связь с ним мы не поддерживали, он(он жив).Эта квартира изначально принадлежала моему деду и бабушке по отцовской линии, отец тоже уже давно умер… Вот я осталась одна, хочу ее приватизировать и продать… Возможно ли его выписать.И что для этого требуется?? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы

сперва сходите в администрацию и перезаключите договор социального найма жилого помещения на себя. после этого просто выписывайте дядю. потом приватизируйте.

Договор я уже оформила… я наниматель… Это реально???? Куда мне обратиться??? В суд?? какие справки мне для этого нужны??? И нужен ли мне адвокат??

Тут нужно различать право жилищные права и регистрацию… в любом случае нужно обращаться в суд, и, видимо, главным аргументом в пользу утери жилищных прав дяди будет аргумент о том, что он не участвовал в содержании жилплощади и не производил коммунальных платежей. Если есть доказательства, что в свое время он выехал на новое место жительство, то есть утерял право проживания с данного момента, то, быть может, делать упор именно на это обстоятельство. Но тут должно быть все очевидно: забрал все вещи, ни разу не приезжал и т.п.

завтра придут сотрудники ДЕЗа с участковым состовлять акт о его непроживании… Этого документа будет достаточно… Еще есть платежки комунальные с маминой подписью… Этого хватит??? Нужен ли мне адвока для суда???

как доказательства того что он не проживает — да, но еще лучше в свидетели взять соседей.

конечно же вы вправе в суде отстаивать свои интересы самостоятельно, но для грамотной помощи все же необходимо обратиться к юристу (необязательно к адвокату)

я так полагаю, что на суде его (дяди) все раво не будет, или он не будет держаться за регистрацию… или у него есть какой-то интерес? скажем, материальный, и чтобы Вы без проблем приватизировали жилье, предлагается как то его отблагодарить?.. Он, дядя, вообще-то где проживает? Мало информации, чтобы прогнозировать исход дела, оценить "железность" доказательств...

Вам надо заявить иск о признании дяди добровольно расторгнувшим договор социального найма жилья, утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.  Естественно надо будет в суде представлять доказательства, что он не жил, не пытался вселиться, не платил и т.п. Идеальным будет вариант, если он длительное время проживает по какому-то конкретному адресу, а еще лучше имеет в собственности какое-то жилье. Это надо искать, грамотно доказывать в суде. Думаю, что непосредственная, но грамотная, помощь юриста (адвоката) лишней не будет.

Добрый день

Без адвоката, юриста по жилищным вопросам Вам в суде делать явно нечего, Вы просто используйте Ваш единственный шанс в пустую, а потом уже назад пути нет, два раза вы не сможете обратиться в суд по одному и тому же вопросу, поэтому, тщательно подходите к выбору юриста адвоката по данному делу, шансов у вас мало, т.к. квартира находится в собственности у государства и при грамотной защите с другой стороны, шансов нет, но поскольку по вашец ситуации человек давно не появляется по месту своего жительства, то шансы у Вас значительно повышаются, очень Важно в данном деле доказать факт не вселения дяди в квартиру с помощью свидетелй, письменных, устных доказательств, желаем Вам удачи в этом не легком деле!

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru