Здравствуйте!Не могу найти выход из поставленной жизненными обстоятельствами - вопрос №18365

ситуациии. Я разведена.Живу одна с сыном подростком (14лет). Три года встречаюсь с мужчиной(разведен 46 лет ). Помогаю ему по хозяйству в силу своих возможностей — убрать, приготовить.У каждого свое жилье.Материально независимые.Отношения теплые, можно сказать семейные, между нами двумя.А вот по отношению к моему сыну он ведет себя довольно сдержанно. Нельзя сказать что он его игнорирует( о подарках на праздники не забывает), но не стремится к общению с мальчишкой. Приходя ко мне, может сидеть с ним в одной комнате, и, ожидая когда я освобожусь, молча смотреть телевизор, не пытаясь с ним разговориться… Когда я нахожусь у него- все прекрасно! А вот когда он приходит в мой дом — и я, и он, чувствуем себя неуютно. Нам бы семью создать и жить втроем, но с его стороны нет никаких действий, а для меня важно чтобы мужчина сделал этот шаг. Утром у него, потом домой, и вечером опять к нему (ребенок остается дома с бабушкой ). Думала, что потихоньку все как то образуется само собой, но все остановилось на одной точке и это ведет к моей растерянности и неуверенности. Не хочется разрывать отношения ( у него сильная зависимость от меня и меня это трогает), но я устала… Появились мысли собраться и уехать с сыном в другой городв поисках лучшего, начать с нуля, да боюсь — разрушу то, что имею, а построить не успею( 40 лет будет).Пожалуйста помогите мне преодолеть эту растерянность и сдвинуться с мертвой точки Мозгами понимаю, что нужно что то делать… иначе, потеряю себя.

Ответы

А Вы не пробовали поговорить с ним, выяснить в чем его стеснения по отношению к Вашему сыну, может он просто боиться реакции Вашего сына-(все-таки он уже взрослый, и у него свое мнение).Поговорите с Вашим избранником, как он представляет Вашу будущую совместную жизнь, какие чувства у него вызывает Ваш ребенок, хочет ли он принимать участие в его воспитании или предочитает занять место наблюдающего… Нужно выяснить это именно сейчас, а иначе может быть поздно...

А почему бы Вам не проводить время втроём не дома, а куда-нибудь вместе сходить… Может какие-то мероприятия в школе у сына, в театр, если есть такой, даже в  кино, но чтобы все вместе, чтобы был повод потом общаться. Может он не знает о чём заговорить с Вашим сыном. Он подросток-не каждый может за просто заговорить с подростком.

Потом вызвать на откровенный разговор… Хорошо бы знать отошение сына к сложившейся ситуации… Может и после откровенного разговора с сыном (один на один) что-то тоже прояснится: может это подтолкнёт их боих друг к другу, поможет открыть дверь переговоров...

Додумывать в таких делах не стоит.

Пишите в личку, обсудим детали.

Здравствуйте Магдалена.

Думаю Вы чувствуете некую вину перед своим сыном(или что-то вроде предательства). И это заставляет Вас сомневаться в своем выборе.  Вы ищите повод(неосознанно) прервать взаимоотношения и вернуться назад, когда все Ваше внимание было направлено на него. Об этом говорят эти строки:"Появились мысли собраться и уехать с сыном в другой городв поисках лучшего, начать с нуля". Вы готовы принести себя в жертву ради сына. С другой стороны Вы нуждаетесь в любви и поддержке. Две эти установки взаимно исключают друг-друга — поэтому Вы не видите выхода и сильно истощены в эмоциональном плане. Пытаясь примирить эти установки, Вы хотите, что-бы избранник "полюбил" Вашего сына и стал ему отцом. В принципе Вы идете в правильном направлении(скорее всего так и будет, если чувство вины не заставит вас прервать отношения). Вы должны понять, что имеете право на личную жизнь, любовь и счастье. Но можете столкнуться с ревностью сына. Он подросток, и как все подростки может быть весьма категоричным в своем нежелании делить Вас с кем-то еще. Поэтому посоветуйтесь с ним как с мужчиной, поговорите об этом. Поделитесь своими чувствами и с любимым. Решение принимайте сообща(это поможет всем сблизиться). Хорошо было бы не ограничиваться этими советами, а проконсультироваться лично с семейным психологом. Удачи.

Вы уж решите, что для вас важнее: результат — "семью создать и жить втроем" или условие его реализации "для меня важно чтобы мужчина сделал этот шаг".

Очевидно, что ему выгоднее настоящее положение дел: не нужно брать ответственность за отношения, да еще с ребенком их налаживать. Он хорошо устроился. Совершенно не о чем жалеть, если выясните, что именно так он и видит "вашу совместную" жизнь, когда напрямую расскажете о своих мечтах.  Именно это преимущество в 40 лет — умение по-взрослому решать свои задачи, а не боязнь преждевременного увядания и тоска о несбывшемся из-за (тем не менее) девичьей нерешительности.

Не теряйте себя и не теряйтесь!