Водительское удостоверение - вопрос №18407

Здравствуйте. Прошёл срок лишения меня водительского удостоверения за управление ТС в состоянии алк. опьянения. До суда мне были выданы временные водит. права. После постановления мне никто ничего не сказал о том, что времянку надо сдать. Сейчас оно естественно утеряно. Один мой знакомый сказал, что если оно не было сдано, то мне могут не вернуть мои водит. права. Так ли это?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

9. ноября 2009 года  принята поправка в КоАП  обязующая водителей сдавать времянку. Если вы были лишены прав до этих поправок то они на вас не распространяются.То есть  до 9. ноября 2009 года сдача водителем временных прав на управление Т.С.  не предусмотрена.Если ( и это бывает часто) сотрудник ГИБДД  откажет вам в выдаче прав аргументируя отказ тем что времянка не была сдана  следует предпринять следующие действия: запишите должность и звание сотрудника отказавщего вам в выдаче В.У. и напишите жалобу на имя начальника подразделения ГИБДД и с этой жалобой идите на приём к нему. В жалобе изложите без лишних эмоций суть событий и вашу просьбу разобраться  в ситуации, провести проверку и о результатах сообщить вам лично.Аналогичную жалобу отправте в прокуратуру если  приём у начальника  окончиться ничем.

При необходимости для составления жалобы обратитесь ко мне или любому профильному( автоправо) юристу.

Удачи.

Спасибо большое. Меня лишили в августе 2008.

Уважаемый! Не забывайте ставить оценки за ответы.В нижнем правом углу есть кнопка рейтинг нажав на неё вы оцениваете ответ .

С Уважением, Роман!

Смею не согласиться с первым ответом на данный вопрос а именно:

Поправки внесены но не те что указал эксперт, какие? скажу далее:

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в соответствии с которыми автовладелец будет обязан уведомить ГИБДД о потере водительского удостоверения после того, как было вынесено решение о лишении прав. Авторы законопроекта предполагают, что это не позволит водителям обманывать ГАИ и продолжать ездить на автомобиле даже в случае лишения прав.

В настоящее время отсчет срока лишения водительского удостоверения ведется со дня вступления в силу соответствующего постановления суда, при этом права должны быть сданы в ГАИ в течение трех рабочих дней после этого. Однако если автовладелец их не вернул, то срок лишения прерывается и его течение возобновляется только после сдачи или изъятия прав.

Статья 32.7. КоАП РФ

Уважаемый  Титов!  Речь идёт о времянке.Прежде чем обвинять в не точности желательно самому убедиться в своей правоте  .

В соответствии со статьей 32.7 КоАП начало отсчета срока лишения прав начинается со дня вступления в законную силу постановления суда. При этом водительское удостоверение должно быть сдано в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания.
В то же время в соответствии со второй частью статьи 32.7 КОАП, если водительуклоняется от сдачи своего временного удостоверения, срок лишения прерывается, и течение срока лишения начинается со дня сдачи либо изъятия соответствующего удостоверения.

Уважаемый Зуев Роман! Зачем вы?

1. В первом ответе вообще говорили про поправки?

2. Во втором ответе скопировали мой первый ответ?

3. Ваши слова 9. ноября 2009 года принята поправка в КоАП обязующая водителей сдавать времянку ( не было таких поправок )

То есть, например 7 ноября 2009 года текст статей применяемых к данному вопросу был аналогичный сегодняшнему

С уважением Титов.

Юридический форум

Дак и что в итоге мне делать?

Не зависимо от нашего с коллегой спора  отказ выдачи вам водительского удостоверения по окончании срока  будет незаконным.Так что действуйте по предложенной ранее схеме.

Благодарю.