Аренда - вопрос №18408

Одна из организаций предоставляющей услуги сотовой связи(А), желает разместить оборудование на вышке находящейся на территории другой организации(В). Вышка принадлежит организации (B) а оборудование на ней будит находится организации (А). Нужно ли в данном случае удерживать аренду земли на которой стоит вышка?

Спасибо.

Ответы

Взыскивать ли с арендатора часть оплаты за землю, это внутреннее дело арендодателя. Мное зависит также от того, на каких правах находится земельный участок у арендодателя — владельца вышки.

За землю будет платить владелец вышки. А долю арендатора можно учесть при расчеты суммы аренды в договоре. Но оплачивать он будет арендодателю непосредственно, а не в бюджет или еще куда-либо.