Клевета - вопрос №18409

 Что делать в случае, когда на меня написали клеветнический донос руководству, меня вынуждают объяснять поступки, которых я не совершала, при этом не предъявляют никаких фактов (формулировка " у нас имеются сведения...)Для того чтобы снять с себя обвинения я хочу обратиться в суд, но автора заявления мне не называют, ссылаясь на политику конфиденциальности.Каким образом и по какому запросу (адвокатский, судебный)мне дадут ознакомиться с этим заявлением? Клевета — деяние уголовно наказуемое, имеют-ли право сотрудники компании отказать в выдаче того, что является доказательством клеветы?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Заявить ходатайство об истребовании материалов, содержащих клеветнические сведения о Вас.

 Для того чтобы обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, нужно знать имена ответчиков.Назвать имена отказываются (политика конфиденциальности!!!). Замкнутый круг получается.

В соответствии с Трудовым кодексом, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Возможно, для того у вас и требуют объяснительную.

Тем не менее, объяснение вы можете и не давать — это ваше право.

В этом случае, если проступок будет доказан, работодателем будет подписан Приказ о применении дисциплинарного взыскания. Данный Приказ предъявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда

Если хотите снять обвинение — дождитесь приказа и на его основании можете обратиться в суд. Иначе, вы не сможете это обвинение даже доказать — оно ведь было высказано устно и без особых свидетелей, как я понимаю?

А приказа никакого и не будет — будет расторжение договора, в случае, если кто-то, избавленный от личной ответственности за свои действия "политикой конфиденциальности", напишет еще раз письмо, обвиняя меня в нарушении Правил, которые я обязывалась выполнять, подписывая договор о сотрудничестве. После того как я дала письменные объяснения, комиссией было вынесено решение о  "приостановлении разбирательства по данному вопросу, ввиду отсутствия достаточных доказательств". Фактов нарушения  мне предъявлено не было. Разбирательство было на уровне "делал- не делал". Собственно, это меня и подвигло к решению обратиться в суд… Только вот ответчика выявить пока не возможно… Я хотела бы усвоить порядок действий — Исковое заявление в суд (на кого?) — ходатойство… Вообщем, опыт, расширяющий горизонты...

Перед судом не поленитесь, обратитесь в трудовую инспекцию? Пусть разберутся что-да как? Работодатели обычно трудовиков боятся. А если в заявлении укажите о том, что просите не разглашать заявителя, то работодатель не узнает, что именно вы его написали.

Если напишите заявление с изложением всех фактов, сотрудники Гос.инспекции по труду могут назначить компании административное наказание. Ответственность за нарушение трудового законодательства установлена статьями 5.7, 5.27, 5.28 – 5.34, 5.39 КоАП.

При таком отношении и подходе руководства нарушения, думаю, там должны найтись. А потом можно и в суд...

Спасибо)))))))))))

Если Вы хотите привлечь неизвестное Вам лицо за клевету к уголовной ответственности, то Вам необходимо обратится с заявлением в милицию.

Так как вам лицо оклеветавшие Вас не известно то согласно статьи 20 части 4 УПК РФ

"Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны."
 то сотрудники милиции должны возбудить уголовное дело и в ходе его расследования установить виновное лицо  и привлечь его к уголовной ответственности.