ЖКХ - вопрос №18431

Решила делать ремонт, но мешает проблема с общей сливной трубой(дому порядка 50 лет, коммуникации за этот срок не менялись.)Переходник(т.е подводка к унитазу и сливу) у этой трубы уже сгнила до нельзя, и у части которая отходит к унитазу отвалились куски.Вызвала ЖЭК-на что мне эти милые товарищи ответили что это мы сами виноваты, что по нашей вине это произошло.Подскажите как с ними бороться-это же ониобязаны менять.Может кто знает статью на которую можно сослаться по поводу срока эксплуатации этих труб.ХЕЛЛП!!!!SOS!!! Помогите!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Независимо от срока эксплуатации следить за состоянием общих коммуникаций должен ЖЭК. Поэтому Вам надо подать заявление в ЖЭК, одновременно жалобы в государственную жилищную инспекцию, местную администрацию и в прокуратуру.  Дальше принимайте решение по обстановке. Удачи.

Если в доме действительно очень давно не проводился капремонт, то даже если квартиры приватизированы( и на  момент приватизации дом требовал капремонта), обязанность провести капремонт лежит на ЖЭКе: 1)ст.16 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"(от 04 июля 1991 № 1541-1); 2)строительные нормы ВСН 58-88р"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и  социально-культурного назначения"(утв.приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 32.11.1988 № 312) — где указаны сроки эксплуатации инженерных коммуникаций и сроки капремонта;3)см.Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007г.(ответ на вопрос№5 в разделе "Ответы на вопросы по гражданским делам", подраздел"Вопросы применения жилищного законодательства" — см.на официальном сайте ВС РФ).