помогите!!!! - вопрос №18433

Вычислить обЪем тела, образованного вращением вокруг оси координат фигуры, ограниченной линиями.

OX;   x^2/25 + y^2/16 =1;   y=2

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эллипсо́ид враще́ния (сферо́ид) — это поверхность в трёхмерном пространстве, образованная при вращении эллипса вокруг одной из его главных осей.

Только надо Z поменять с Y

Объем       4/3пи x a x b  в кв

Имеем вытянутый элипсоид вращения с большой осью 2а = 2 х 5 и малось осью 2b = 2 х 4, кроме того он рассечен плоскостью, образованной вращением прямой y = 2

Vэллипсоида = 4/3 x 3.14 x 5 x 16

Объем той части, что обрезана плоскостью y = 2 надо вычислять с помощью интегралов. Это у вас в теме?

Лучший ответ по мнению автора

да, тема про интегралы!!!!!!

Михаил Александров