Изменение записи акта гражданского состояния - вопрос №18481

Ребенок родился по истечении 6 месяцев со дня развода (в настоящее время ребенку 1,5 года), отцом ребенка в свидетельстве о рождении, согласно презумпции отцовства, указан бывший муж матери ребенка, однако он им не является. Каков порядок изменения записи в графе "отец" акта гражданского состояния, это обязательно судебный порядок или можно изменить запись в соответствии со ст.69 ФЗ "Об актах гражданскогосостояния" путем обращения в органы записи актов гражданского состояния с соответствующим заявлением? Мать ребенка претензий по поводу изменения записи не имеет, так же как и "отец" (по свидетельству), то есть спор между матерью и отцом (по свидетельству) отсутствует.

Ответы

Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

<o:p> </o:p>

 

14.02.10

 

Учитывая тот факт, что спор об отцовстве отсутствует, никто не предявляет прав на отцовство по отношению к ребенку, а "ОТЕЦ" ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЗАПИСАН ТАКОВЫМ ТОЛЬКО В СИЛУ ПРЕЗУМЦИИ, неужели невозможно упрощенной процедуры изменения акта гражданского состояния? Ведь спор отсутствует. Насколько знаю, суды рассматривают спорные дела....

15.02.10

Внесение изменений в записи актов гражданского состояния производится только в судебном порядке.

15.02.10

 

Статья 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" гласит:

 

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния


1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;...

К чему тогда эта нома? Или речь идет о каких-то других обстоятельствах изменения или исключения записи акта гражднского состояния?

15.02.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store