материальная ответственность - вопрос №18486

с начальником коммерческого отдела ООО «Рубин» Долоховым был заключен договор о полной материальной ответственности за выданные его отделу 5 компьютеров, стоимостью 10 тыс. каждый. По окончании раборты Долохов запирал их в отдельный металлический шкаф. Ночью неизвестными лицами шкаф был взломан и похищены все компьютеры

Генеральный директор решил стоимость похищенных компьютеров взыскать с Долохова.

Куда должен обратиться генеральный директор и какое будет риняторешение?

Ответы

Материально ответственные лица несут ответственность только при наличии вины, поэтому Долохов должен обратиться в суд с жалобой на безосновательное взскание с него стоимости компьютеров. Вместе с тем, "решил", это ещё не значит — "взыскал". Поэтому в задаче есть подвох: трудовые споры рассматриваются судом только после попытки их досудебного урегулирования, а похищенное ищет "милиция". Соответственно, правильный и краткий ответ таков: Долохов должен обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, а к работодателю — с заявлением о несогласии с принятым решением, приложив корешок уведомления из РОВД о том, что им сделано заявление о хщении, т.е. виновности третьих лиц. В случае неудовлетворительного решения по его обращению он вправе обратиться в суд и тот примет его сторону.