Выговор - вопрос №18494

Работник не явился на работу без уважитель­ных причин. Приказом по предприятию ему объявили выговор, лишили квартальной премии, а отпуск ему был переписан с ав­густа на ноябрь. Считая наложение трех взысканий за один дисциплинарный проступок незаконным, он обратился в КТС.

Как правильнои решить этот вопрос?

Заранее спасибо.

Ответы

Трех взысканий нет. выговор — это 1.лишение премии как следствие. а переписали отпуск не является взыскание согласно ТК РФ. ТК РФ ст. 81 п. 5 пп. а) могли бы уволить такого работника за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогул — это дисциплинарный проступок.За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только ОДНО взыскание(ст.193 ТК РФ).Перечень дисциплинарных взысканий определен в ст.192 ТК РФ и является исчерпывающим:1)замечание;2)выговор; 3)увольнение по соответстующим основаниям.Работника не уволили, к нему применили такое дисциплинарное взыскание как выговор.Соответственно, все остальные применены незаконно.Добавлю, что премия является частью зарплаты(ст.129 ТК РФ).В ст.137 ТК РФ  дан исчерпывающий перечень удержаний из заработной платы, где нет пункта  об удержании из заработной платы в связи с совершением дисциплинарного проступка.По отпуску: график отпусков утверждается работодателем ежегодно, не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года(т.е. до 17 декабря), и он обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 ТК РФ).В Вашей ситуации — только выговор и удержание из зарплаты за прогул.