ранняя сексуальность??? - вопрос №18506

Я просто в шоке. Нашла у 11-летней дочери в компьютере ее фото. С обнаженными плечами, оголенными ножками и проч… И выражение лица при этом очень не детское. А немного раньше обнаружила, что один из членов нашей семьи заходит (и весьма активно) на порносайты. Либо муж, либо… дочь. Что делать? Может ли ребенок в 11 лет так активно интересоваться порно? И что мне делать???Помогите пожалуйста разобраться!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Как никогда важно Вам сейчас выстраивать доверительные и крепкие отношения с дочерью, чтобы она могла поговорить с Вами на такие темы. Вам сложно смириться, что ребёнок вырос. Сегодня на многобольше информации доступно детям и не всегда в правильной и безопасной форме. Я здесь вижу несколько вопросов:

1. интернет: вопрос даже не столько о том, что девочка оголяется, а в том ЧТО может произойти в результате такого поведения. Не ругайте дочку, а просто выведите её на откровенный разговор, именно разговор, а не лекцию. Расскажите ей о своих чувствах о случившемся: вы испуганы за неё, вы не готовы видить её взрослеющей (это нормальное чувствио каждой матери), что Вы готовы ответить на все её вопросы (если Вы не готовы, эксперты Вам всегда помогут, да и школьный психолог, надеюсь, сможет Вам помочь в этом) и т.д. Даже если детям доступен интернет ДОМА, детей надо защищать от него-учить какую информацию можно выкладывать о себе, какую нет, чтобы не привлечь к себе нежеланных членов общаства. По фотографиям, номерам телефонов, номерам школ и т.д. можно вычеслить где ребёнок живёт, в какую школу ходит, а там не долго и остльное узнать.

2. Поговрите с мужем о своей находке (кто-то посещает такие сайты)-по его реакции, без обвиненй, Вы сможете найти отевт на свой вопрос, если это он...

3. На компьютере можно поставить блокаторы/пароли, можно установить программы. Поставить комьютер в более "общественном" месте в доме. Также по истории можно посмотреть КОГДА заходил человек на эти сайты...

4. На сколько хорошо Вы знаете подруг и друзей своей дочери? На скольо хорошо Вы знаете чем они занимаются? Насколько хорошо Вы знаете родителей друзей Вашей дочери? Действовать надо очень аккуратно… усть дети приходят чаще к Вам в дом, когда Вы дома, раговаровайте с друзьями, чтобы дети Вам стали доверять и захотели бывать у Вас дома. Это ведь на мнго безопаснее… согласны?

Вы в шоке, это совершенно понятно...

Будут вопросы, пишите в личку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По крайней мере, поставьте компьютер на видном для всех месте, установите пароль, фильтры.

А когда дело заходит совсем далеко, то некоторые просто избавляются от Интернета.

То, что у Вас происходит — это очень опасно для семейных отношений!!!

Не паникуйте. В наше время 11 лет — тот возраст, когда "подружки уже все знают, я тоже хочу". Поговорите с дочерью. Если секс в вашей семье — запретная тема, то ей и дальше придется прятаться, "шифроваться", что мало полезно для психики ребенка и подростка.

Девочка в этом возрасте уже знает, что детей не находят в капусте, и что взрослые занимаются сексом ради удовольствия. Другое дело, что в её голове сейчас — мешанина из того, что она знает, того, что видит по телевизору и того, о чем говорят по секрету подружки. Она понимает, что девушки и женщины — сексуальны и пытается отыскать это в себе.

Вам сейчас необходимо стать для неё главным авторитетом в этом вопросе. Покажите ей, что она может вам доверять и что не нужно стесняться задавать такие вопросы маме. Сделайте акцент на том, что она еще слишком молода, чтобы пробовать это на практике, расскажите ей, что физическое развитие девушек не позволяет испытывать удовольствие до полового созревания.

В таком случае вы для нее будете Главной Подругой и можете рассчитывать, что в следующий раз она первым делом пойдет к вам.

В этом возрасте девочки знают только то, что способны понять, и так как понимают сами и еще так, как им это преподносят их подружки. И еще они копируют других девочек, девушек, взрослых женщин. Кроме того, у девочек, в период созревания может возникнуть комплекс "гадкого утенка" и т.д. При этом им может казаться, что они очень возрослые и т.д. Вероятно, что ничего страшеного еще не произошло. И важно, чтобы Ваша девочека не перестала Вам доверять. И, кроме того, потери доверия нельзя допустить в любом случае. Необходимо поговорить акцентировать внимание девочки на ее положительных сторонах внешности, на ее действиях (учеба, спорт, др. увлечения), больше беседовать с ней на разные темы. Для этого Вам неплохо познакомиться с необходимой литературой. Например, есть хорошее пособие для родителей подростков: Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" или другая подобная литература. Сейчас ее в продаже много. Ограничния в этом возрасте должны быть как никогда разумными. Кроме того, деовчку нужно научить выбирать себе подруг и друзей. Подростковй возраст — пероиод социализации, то есть период развития контактов с внешним миром, и важно как она научитсья общаться со сверстниками, как будет выбирать друзей. От это будет зависеть отношения в универститете, на работе, в семье. И т.д.  Если будут вопросы задавайте. Если вопросы сложные, можно пообщаться лично. Удачи Вам!

Здравствуйте.

То, что Вам кажется таким ужасным — на самом деле обычный интерес к себе, своему телу, противоположному полу. Ведь начался период полового созревания и ему(периоду) свойственно копирование поведения взрослых. Именно так дети готовятся к самостоятельной жизни(и так было всегда). Ваше упущение в том, что Вы думаете, что она еще ребенок и ей рано это знать. То, что утаивают в семье с лихвой компенсируют желтая пресса, телевидение, интернет и книги наконец, и еще, конечно же более осведомленные ровесники. Поэтому без паники и резких движений начните заниматься с дочерью половым воспитанием. Понимаю, что у Вас в этом мало опыта, но Ведь есть специальная литература, педагоги и психологи(уверен в школе дочери есть такой специалист). Обратитесь за помощью в этом вопросе к ним.

Уважаемые эксперты, спасибо огромное всем! Очень хорошие советы.

Не давайте ребенку так быстро взрослеть, вы мать. Просто сядьте поговорите сне о жизьненном опыте и не давайте ей ошибаться! Постарайтесь чтоб вы всегда сней смогли посекретничать, чтоб она доверяла вам и делилась всем что есть у неё на душе! Будьте самой лучшей подружкой для своей дочери, у которой есть права, постораться решить любой вапрос, на которые у неё нету жизьненног опыта или она просто не праильно знает ответ! Вы мать и видел покрайней мер по больше чем она, если ей даже будет 25 .