Улучшение жилищных условий - вопрос №18571

/>/>/>/>/>

Добрый вечер.

вопрос следующий: я и мама стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1989 года. проживаем в коммунальной квартире (комната 13 кв.м.) в 2000 году в очередь также была включена бабушка на тот момент состоящая в браке. 11.05.2007г. бабушка развелась с мужем. У мужа в Воронежской области (деревня) ветхий дом 48 кв.м. без удобств. В феврале 2010г. нам пришлописьмо о том, что подошла наша очередь на получение жилья. А на приеме в Управлении ДЖП и ЖФ г. Москвы, при рассмотрении нашего дела, нам говорят что снимают нас с очереди на том основании, что "разводу" бабушки меньше 5 лет и у бывшего мужа площадь 48 кв.м., что в сумме с нашими 13 кв. м. дает 61 кв.м. а значит в улучшении мы не нуждаемся. Мама ежегодно собирала перечень необходимых документов и в Управлении еще в 2007 году знали о разводе, но с очереди не сняли и даже не заговаривали об этом. Правомерно ли это. И какие выходы могут быть в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если бабушка по закону не могла претендовать на долю в доме мужа, то Вам надо обжаловать решение в судебном порядке. Не имея права на собственность в доме мужа (если только дом не является совместно нажитым имуществом) и перестав быть членом его семьи, она в соответствии с требованиями ЖК РФ формально потеряла право жить в его доме. плохо, конечно, что он не выселил ее в судебном порядке, но что есть, то и есть. Удачи.

к сожалению совместно нажито((

насколько знаю, при определении обеспечнности суммируется жилплощадь членов одной семьи… исходя из этого возникает вопрос: бабушка становилась на очередь как член вашей семьи? и можно ли ее считать членом семьи, если она очевиног на момент постановки на учет состояла в браке и имела свою семью? быть может, ее неправомерно включили в качестве члена семьи в ваше учетное дело… это надо прояснить, и вероятно, использовать в качестве одного из аргументов в судебном процессе… кроме того, вряд ли правомочно считать за бабушкой (пусть она и развелась не ранее пяти лет назад) все 48 метров, то есть плюсовать их к имеющимся 13… нужно обеспечить доказательства, что развод реальный, а не с целью создать необходимые условия для получения муниципального жилья… словом, тут, представляется мне, не все так однозначно… ну, а если считать все 48 кв.м., то почему не посчитать и дедушку, а это уже 4 человека… помножить на 18 кв.м. (норма предоставления), и тогда нужно иметь 72 кв.м., чтобы сняли с очереди по причине того, что отпали обстоятельства послужившие постановке на учет… В отношении того, что не сняли с очереди ранее, хотя знали, что изменился семейный статус бабушки, то тут, насколько мне известно, есть одно оправдание: актуализацию данных по учету проводят не каждый год (как ранее), а в момент принятия решения о предоставлении жилья… то есть получается, что в отношении вашей семьи имеело место рассмотрение учетного дела… и еще: жилищные власти в последнее время изобретают различного рода сомнительные доводы, чтобы не предоставлять жилье… ищут зацеки и применяют их топорно… в таких делах нужен хороший адвокат, который найдет не мало всяяких зацепок со стороны лица, обжалущего неправомерные действия органов публичной власти… вообщем, считаю, что тут нужно хорошо проработать ситуацию и найти аргументы для обжалования… здесь многое будет зависеть и  от судьи