Уменьшение оклада - вопрос №18603

Доброго времени суток! Я на 3-м месяце беременности. Работаю от оклада. На моемпредприятии с марта вводят новую систему оплаты труда 75% оклад, 25% премия. За счет этого они уменьшат мой нынешний оклад, что значительно скажется на моих декретных отпускных. Могу ли не согласиться с данной системой? Что произойдет в случае отказа подписать соглашение? Заранее спасибо.

Ответы

Ничего Вы не потеряете. В соответствии со ст.129 Трудового Кодекса РФ премия  и оклад являются составными частями заработной платы, а в соответствии со ст.139 ТК РФ средний заработок рассчитывается из ВСЕХ выплат.

17.02.10

Хочу добавить: если премию будут давать только "избранным", а Вы ее не будете получать, то все равно, Вы не слишком много потеряете.Средний заработок исчисляется за последние 12 месяцев работы, в марте(когда у Вас введут новую систему оплаты труда) до наступления декретного отпуска Вам останется 4 месяца.Соответственно, только в эти 4 месяца зарплата будет меньше, а предыдущие 8 месяцев включат в расчет по старому окладу.

17.02.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store