Как выписать бывшего супруга??? - вопрос №18632

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли моя мама право выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры, если его некуда прописать??? Квартира однокомнатная, прописаны 3 человека: мама, я, папа(бывший супруг, в разводе более 10 лет). Квартира приватизирована на маму. Коммунальные платежи он платит отдельной квитанцией. Проживает с новой супругой с момента развода с моей мамой, у них есть общий ребёнок 5 лет, нок себе она его прописывать отказалась. Пожалуйста, подскажите...

Ответы

Если на момент приватизации Ваш отец был прописан в квартире — то он сохраняет право проживания в данной квартире.В этой ситуации можно подарить квартиру, например, Вам, а затем продать ее с обязательной выпиской всех зарегистрированных там граждан(т.е. Вас, мамы и отца)  — тогда Ваш отец обязан будет выписаться (даже "в никуда").А себе купить равноценную и прописаться в нее без отца. Если отец был зарегистрирован в этой квартире после приватизации, то он ОБЯЗАН выписаться из нее в самое ближайшее время по требованию собственника — Вашей мамы.

вот те на. теперь он не нужен никому — ни староой ни новой супруге?

иметь то имеет с формально — юридической точки зрения но где же мораль в конце концов?

в этом отношении новый капиталистический ЖК РФ гораздо жестче старого социалистического ЖК РСФСР:

по старому было нельзя а по новому можно: если перестал быть членом семьи. даже если не имеет другого жилья, т.е. на улицу.

правдо пилюлю все-же немного подсластили: по решению суда может быть дан некоторый переходный период (срок) — до 2 лет могут оставить. а потом уж всё — извольте не улицу!

тут надо помнить, что по решению Конституционного суда регистрация (прописка, по старому) не порождает и не прекращает жилищных прав. В вашем случае, если отец имел право участвовать в приватизации данной квартиры и отказался в пользу жены, теперь — бывшей (или уже тогда — на момент приватизации?), то сообразно принципу справедливости (и соответствующей норме) он имеет жилищные права в квартире. Это право пользования жильем - своего рода обременение "на квартире" как объекте собственности (только не зарегистрированное). И в этой связи я бы не был столь категоричен в отношении возможного беспроблемного лишения жилищных прав посредством дарения вам и последующей продажи "на сторону", чтобы иметь возможность снять с регистрации бывшего супруга. Во-первых, это легко доказывается, и сделка дарения будет признана ничтожной. Во-вторых, право пользования, даже если и не зарегистрировано, по моему мнению, никак не теряется, и в судебном процессе вполне может быть подтверждено, и тогда проблемы возникают у участников сделки купли-продажи. В-третьих, (это уже о дугом) новой супруге (хотя сомневаюсь, что ее можно именовать так) можно объяснить простую вещь, если ее квартира приобретена в собственность (если так) на личные средства или в результате безвозмездной сделки (приватизация, к примеру), то регистрация и даже факт проживания на ее собственности никаких прав на жилье у ее мужа обсуждаемого) не порождает, и она его может "смело" регичтрировать. Ну а этому мужчине остается только посочувствовать и посоветовать самому задуматься о том, кто его окружает...

Уважаемые коллеги, в 2008 г.ВС РФ положительно решил вопрос в ситуации, когда квартиру с прописанным там человеком(был зарегистрирован в ней на момент приватизации) сначала подарили, а потом продали третьим лицам и принудительно выписали без предоставления жилья.К сожалению, не могу точные реквизиты решения дать(дело было в Краснодарском крае — ВС РФ апеллировал к нормам международного права и т.п.).Я была очень удивлена такой постановкой вопроса, т.к. в предыдущих обощениях судебной практики ВС РФ решал этот вопрос по-другому.Это с юридической стороны.