недвижимость - вопрос №18645

Ответы

А где сам вопрос???

потерялся)). Вопрос был такой: я желаю продать комнаты в коммунальной квартире, обратилась к нотариусу, тот направил соседу извещение о его праве преимущественного приобретения комнат и дал срок для дачи согласия/отказа. Сосед не имет финансовой возможности их приобрести, но имеет желание затянуть процесс. Предполагаю, что он оставит у нотариуса официальное согласие на покупку, а так как я проживаю по иному адресу (соседу он неизвестен), то он может заявить, что это я якобы уклонялась от купли-продажи. Хотя в коммунальной квартире проживают мои квартиранты и при желании на контакт со мной можно выйти и через них. Вопрос был в том: как мне доказать в регпалате что продавая третьему лицу , я соблюдала преимущественное право соседа — ведь он дал официальное согласие на покупку и иного документа у меня не будет

доказательства извещения (квитанция об отправке с уведомлением о вречении) вам нужна будет для уфрс толко если у вас камнаты не как комнаты а как доли.

по истечении 1 месяца (или 2 — точно не помню) если не будет ответа или согласия на покупку или с их стороны действий по заключении договора и перечислению денег — то условие извещения будет соблюдено и сможете продавать постороннему лицу (не долевику). правда по цене не ниже указаноой.

если снизите цену — то снова надо буде посылать уведомление (предложение) участнику общей долевой собственности

доказательства извещения нужны в любом случае. По истечении месяца, если не будет ответа, то считается ответ "нет". А я говорю про ситуацию, когда официально сказано "да", а фактически просто палки в колеса. Через суд я смогу без проблем все доказать, я ищу ответ как решить вне судебного порядка

Кажется не совсем понятен вопрос. С процедурой этой я хорошо знакома и при нормальных обстоятельствах не заморачивалась бы. Я прошу помочь в случае, когда конкретное вредительство)))

Делайте уведомление с предложением о продаже через нотариуса. Если потенциальный покупатель даст согласие на покупку, направьте ему также через нотариуса проект договора купли-продажи с указанием конкретного срока, места для его подписания. Будет прикидываться больным, также через нотариуса повторите предложение с проектом договора. Кстати, можете направить проект договора сразу вместе с предложением о покупке. Удачи.

большое спасибо