Помогите разобраться, где любовь а где что-то другое.... Мне 33 года, я замужем - вопрос №18701

вот уже 15 лет. Муж старше меня на 20 лет. У нас есть дочь, ей сейчас уже 6 лет. У нас налаженный быт. Муж очень редко бывает дома, он постоянно работает, постоянно в разъездах, а когда у него бывают выходные — он старается выспаться. В общем, на меня и ребенка времени крайне мало. Когда дочери было 2 года я познакомиласьс молодым парнем, Денисом, он младше меня на 6 лет. Я выгляжу гораздо моложе своих лет, и мы с ним смотримся совсем как ровестники. И вот уже 4 года мы не можем друг без друга. Я знаю что он очень любит меня, мы понимаем друг друга с полуслова, мы постоянно на связи. Видимся мы редко, где-то 2 раза в месяц я приезжаю к нему на ночь. Иногда мы ездим вместе на выходные в соседние города, и тогда уже отдаемся любви целиком. Я никогда не считала его своим любовником, он для меня муж. А мой настоящий муж очень хороший человек, и я его тоже люблю, но не как мужчину, а как отца. Я забочусь о нем, я хочу делать ему приятное, навожу уют дома, готовлю его любимые блюда, покупаю приятные подарки. Но я не чувствую себя счастливой вместе с мужем и дочкой. Я постоянно хочу к своему любимому Денису, я знаю что он один, он любит меня, и минуты, проведенные с ним, это счастье. Но, как и следовало ожидать, спустя 4 года Денис стал думать о своей собственной семье, о ребенке… и я не вхожу в его планы. Я говорила ему что готова уйти от мужа и быть с ним, но он запретил мне это делать. Говорит что я буду с ним несчастна, он не сможет меня обеспечивать на том же уровне, какой у меня есть сейчас, и не сможет любить мою дочь. Он предложил мне расстаться. Хотя говорит что любит. Что делать? Я не могу без него жить.

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Anikahappy.

Ваша ситуация вполне понятна. Влечение к молодому, полному сил и энергии молодому человеку абсолютно естественно. Свой женский потенциал Вам необходимо реализовывать и он требует адекватного ответа. С природой спорить сложно.

С другой стороны, человек отличается от других живых существ тем, что способен УПРАВЛЯТЬ своими инстинктами, подходить к ним с позиций целесообразности и высшего разума. То есть, такое понятие как этика и мораль присутствует только на уровне человеческой цивилизации. Вы можете идти наповоду у своего влечения, но это будет отдалять Вас от понятия и состояния под названием "ЧЕЛОВЕК". Именно наличие определенных обязательств, которые Вы взяли на себя в момент выхода замуж регулирует Ваше внутреннее моральное состояние. И ответственность за нарушение ВНУТРЕННЕГО закона будет всё больше и больше мучать в дальнейшем. Денис совершенно прав, хотя и подходит к объяснению ситуации с других, может быть, более понятных позиций. Однако, если отбросить сиюминутные причины, Вы сможете понять, что расплата за отступничество будет лежать не только на Вас, но и на Вашей дочери. То есть, существует непрямое действие возврата по нарушению взятых моральных обязательств. И здесь бъют по самому больному и уязвимому месту (родители, дети, любимые люди).

Подумайте над этим.

Взвешенных Вам решений.

Да, умом я все понимаю. Понимаю, что своими отношениями с Денисом я причиняю боль всем. Мужу, дочке, Денису. Муж очень разумный человек, он догадывается обо всем, намекает мне постоянно что все знает...  Мне так плохо… Я хочу любить и быть любимой, но не хочу причинять боль мужу и ребенку. Мне очень хочется чтобы муж был моим другом или папой и узнал о том, как сильно я люблю Дениса, и чтобы он порадовался за нас. Это бред какой-то...

Жаль, но пока Вы не готовы СЛЫШАТЬ.

Я понимаю, что единственный РАЗУМНЫЙ выход — остаться с мужем. Но как это пережить? Я ни о чем другом думать не могу, ни спать, ни есть… Мне кажется я скоро сойду с ума. Я уже больше месяца в таком состоянии. Денис тоже. Мы пробовали с ним неделю не общаться, я думала умру, даже больничный пришлось взять, потому что не могла работать, слезы лились без конца. И на 14 февраля мы написали друг другу смс и встретились. Как закончить эти отношения? Спасибо Вам большое за советы...

Anikahappy, здравствуйте!

В своем повествовании вы пишете, что у мужа на вас было крайне мало времени, он постоянно занят. Однако ни слова о себе — каким образом вы старались лаской, нежным словом показать, что рады его приходу, прильнуть к нему, предложить взять выходной и вместе куда-то сходить. Раз такого не происходило — видимо, чувства угасли достаточно давно, если вообще когда-то были. Много работая, он, видимо, стремится улучшить финансовое благосостояние семьи и у него получается зарабатывать. Видимо, вами такой расклад воспринимался, как само собой разумеющееся, и вам не приходило в голову фразами, действиями, лаской показать ему, насколько вы цените его.

Появился Денис, и на чувственной почве у вас завязались отношения. Любовью я бы это не назвал — именно чувственные сексуальные отношения. И, как мне видится, именно так их и воспринимает Денис, потому и решил для себя, что создавать семью, которая строится не только на чувственности, но и на доверии, совместном преодолении жизненных невзгод, он будет без вас.То есть, можно сказать, открестился — любовные отношения — это одно, семейные — другое.

С его стороны, смею предположить, нет готовности (да и желания) взять на себя ответственность за материальное обеспечение, за выстраивание отношений с дочкой — соответственно, по отношению к вам, что бы он не говорил, у него не любовь, а чувственность. Собственно, как она была при возникновении отношений, так и осталась. Рассчитывать на него, как на будущего мужа (любящего мужа!), можно было бы в том случае, если б он не задумываясь согласился на ваше предложение быть с ним, невзирая на свое нынешнее финансовое положение и наличие дочери!

Что делать? Если вы не чувствуете себя счастливой даже с дочкой — тут я вам не советчик - зачем рожали ребенка тогда? (почему-то в нашей стране часто бывает, что сначала рожают, а потом думают — зачем?

Ну а применительно к нынешнему мужу — попробуйте разглядеть в нем все же мужчину, а не отца, вспомните ваши первые месяцы знакомства и тогдашние отношения, то хорошее и теплое, что было тогда, перенести эти отношения на нынешние, и выстраивать чувственно-семейные отношения, можно сказать, заново. Если же вы к этому не готовы — опять же, 3 варианта — жить с мужем без Дениса и делать вид, что "все хорошо" до конца жизни, разводиться и искать себе нового избранника, в котором будет сочетаться и чувственность, и надежность, либо ждать, пока встретится кто-то вместо Дениса, с которым также будет хорошо вдвоем.

Подумайте, взвесьте все на чаше весов жизни и примите верное решение.

Удачи!

Спасибо за помощь… я попробую отпустить Дениса...

Час добрый! На этом сайте я уже не раз описывал биологическую схему, которой следует женское подсознание, чем думаю, как и раньше вызову поток минусов под эту, увы, но истину:

Программа эта такова:

  1. Найти мужчину с наиболее жизнестойкими генами для продолжения рода
  2. Найти того, кто будет содержать дом(гнездо), потомство и саму женщину.

Не факт, что это один человек, вот и Вы также подтвердили  эту биологическую истину – у Вас их двое: один для содержания, другой – для всего остального.

Человек, прежде всего – это его тело, ведь именно посредством нашего тела мы и контактируем со всем окружающим. И чувства тоже рождаются в теле. А вот почему именно такие чувства и почему к тому или иному человеку? — это и сложно и просто одновременно. Во многом на это влияет наше детство, для женщины — это отец, первый её мужчина… но это разговор приватный и долгий.

Вы ведь сюда пришли не затем, чтобы найти способ как завершить эти связи, а за тем, как эти обе связи продолжать и чтобы всем было хорошо.

 Но так, увы, вряд ли случится. Вы уже довели ситуацию до апогея, и Ваш возлюбленный решил начать свою жизнь, и прекратить эту неопределённость.

Когда к нему бегают, умирают в его объятьях, а от него всё равно уходят в свой дом(гнездо).

Вы приносите боль обоим мужчинам, и здесь оправдание того, что это они так сами пожелали – не очень работает.

Посмотрите фильм от Голливуда «Неверная», его Вы сможете найти здесь.

Не доводите до той трагедии, что как раз и произошла и именно по вине самой женщины.

Впрочем… Ваша жизнь, и жить её только Вам. Можете обучить Ваших мужчин принимать друг друга. Открытые браки сейчас тоже в моде.

Но подобного рода поддержка, в поиске вариантов подавления мужского эго у обоих Ваших мужчин, и развитие «дружбы» с чувством Вашей вины, даже дистанционно, не может быть бесплатной.

<o:p> </o:p>

Спасибо, я постараюсь найти в себе силы задушить эту никому не приносящую счастья любовь

Только вот как эту любовь убить в себе… я не знаю. Какие-то разумные доводы действуют на мозг, но никак не на сердце… Сердце все равно с ним...

«Любовь пройдёт, я это знаю, вскоре…

Когда два сердца разделяет море»

Лопе де Вега. «Собака на сене»

<o:p> </o:p>

P.S. Начните писать о Вашем чувстве.

Для поддержки – обратитесь к психологу, данный вид психологической помощи возможен и дистанционно.

<o:p> </o:p>

Как пишем – так живём… Живое от живого…

Упал в слова… и лбом горячим в небо…
где сверху — капля в каплю, тёплый дождь,
открытым нервом чувств: от слова в дрожь…
как пишем – так живём.
…………………………….быльё ли, небыль…

к ноч`и меняют сцену небеса:
холодных светляков порасплодилось…
звезда горит? с_к_а_ж_и на милость?!
но небо холодно, одежда — лишь роса,

которая – живое от живого…
вот так не раз я, ночи напролёт
в мур`авах  отдавался  «недотрогам»…

с горячих губ пил сладкий, терпкий  мёд,
и по усам текло…
……………………… и даже в рот немного…
как пишем, так живём…
……………………………всё -   эпизод!..

© Валерий Егоров. www.Psyaquarelle.com <o:p></o:p>

Приветствую вас!!

Не сомневайтесь, что Вы в чем то не правы! Муж — отец, а Денис — это для души.  Денису с Вами Приятно, но он  не готов с вами строить отношения. Существует некая закономерность, то вокруг женщины много мужчин, а разводясь она теряет все и мужа и любимого!!! не забывайте, что вы должны прежде всего подумать о ребенке. Дениса отпустить нужно… дайте и ему счастья!!! он ВАМ много радости подалил! не вопрос, что ваши встречи будут все равно иногда  осуществляться. Терпения вам!!!!!!!

Доброго времени суток!

Много уже всего Вам написали. Хочу еще дать Вам некоторый материал, чтобы Вы могли разобраться не только с "мозгами", но и с делами сердечными. Потому что отпустить мозгом не достаточно, надо сердцем это сделать. А как, можно почитать и сделать по ВОТ ЭТОМУ описанию.

Благословений Вам, мудрости и успехов!