Вывоз ребенка за границу - вопрос №18709

Требуется ли разрешение от отца на въезд несовершеннолетнего ребенка в Испанию? Ребенок едет со мной. Мы в разводе с отцом ребенка.

Ответы

требуется

Есть такое распоряжение Пограничной службы ФСБ РФ, в котором прямо написано, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд реьенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд.

Если в разводе, то требуется..

Для выезда из Росси согласие отца не требуется. Вместе с тем, ограничения могут быть установлены Испанией для вьезжающих. Поэтому лучше узнать в посольстве (консульстве) Испании, требуется ли по правилам вьезда (выезда) такое согласие.