командировочные в суде - вопрос №18714

В судебном заседании необходимо доказать отсутствие человека в определенное время. Является ли приказ, командировочное удостоверение и акт сделанных работ 100 % доказательством отсутствия для суда в процессе. Как это учитывается судьей?

Ответы

судья исследует доказательства основываясь на законе и своем внутреннем убеждении. в гражданском процессе этого впринципе должно быть достаточно. а если вы про уголовный процесс спрашиваете — лучше обзавестись показаниями свидетелей.

про документы: из анализа их содержания должно стопроцентно вытекать отсутствие человека (должны быть проставлены даты, фио этого лица и тп)

Если вопрос стоит принципиально, то любые документы (копии документов) надо передавать в суд с письменным ходатайством (как приложение, указанное в ходатайстве), которое можно подать за несколько дней до заседания через канцелярию (экспедицию) с отметкой на остающейся копии.