реабилитация по уголовным делам-ст. 285 - вопрос №18732

В 2005 г. я был оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1, 285 ч. 1,285 ч. 1,285 ч. 1,285 ч. 1, на основании ст. 302 ч. 2 п. 3 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. Разъясните пожалуйста, как мне в настоящее время реализовать мое право на реабилитацию. Какие документы для этого нужно, могу ли я истребоватьденежный эквивалент в виде компенсации, если да, то в каком размере. В какие инстанции нужно подать документы и какие? Заранее благодарен.

Ответы

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор имеет право на реабилитацию(то есть вы как раз-таки и являетесь таким).

В соответствие со статьей 134 Уголовно-процессуального кодекса-Суд в приговоре признает за оправданным  право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. То есть вам должно было быть направлено извещение, в котором и разъяснялся порядок реабилитации.

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии приговора и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор. Общий срок исковой давности равен 3 годам, то есть формально он уже истек, если конечно же вы получали вышеуказанные документы. Если же данные документы вы не получали, то вам нужно обращаться в суд, вынесший приговор с заявлением о восстановлении срока исковой давности и затребовать извещение. Если извещение вам было выслано(но вы его например, потеряли), то срок исковой давности вряд ли удастся восстановить.

Здравствуйте Данный вопрос очень обширный и требует изучения множества статей законодательства, лучше обратитесь ко мне в личке ( через чат или почту ) там удобнее будет общаться.

Статья 134. УПК Признание права на реабилитацию

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

ст 135 УПК

В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор и (или) вынесший определение, постановление о прекращении уголовного дела, об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор.

С уважением Титов!

Для этого Вам надо прийти к юристу и принести ему оправдательный приговор, а также другие документы (если имеются), подтверждающие ущерб и нарушение Ваших прав, связанные с данным уголовным делом. Юрист составит Вам исковое заявление. Сами это вряд ли сможете сделать. А не поговорив с Вами, не выяснив ситуацию и не видя документов мы не поможем. О своем праве на реабилитацию Вы и так знаете. Что касается размера компенсации — зависит от того, что надо компенсировать. Если моральный вред — то законом этот размер не определен. Он определяется судом в зависимости от степени Ваших физических и нравственных страданий. А просить можете сколько Вы сами это оцениваете. Что касается остальных отрицательных последствий привлечения Вас к уголовной ответственности — разбираться надо.