выдел 1/2 доли из общей собственности. - вопрос №18744

здравствуйте.

Вот уже некоторое время я безрезультатно хочу получить бумаги для выдела 1/2 доли собственности. Никто ничего не говорит, адвокатов в нашей деревне нет, да и в районе не найти, да и порой не добраться района. Автобус в район ходит 3 раза в неделю.
Помогите пожелуйста.
Подскажите, какие документы нужны при выделении доли из собственности, кто их дает и если можно, то подскажите,где можно посмотреть образцы заявлений..
Спасибо

Ответы

Для начала надо иметь документы о праве собственности, из которой Вы хотите выделить долю. Затем — правоустанавливающий документ, согласно которому Вы получаете 1/2 долю. А далее — в зависимости от объекта права. Если недвижимость — план этой недвижимости (техпаспорт дома ростехинвентаризации, кадастровый план земельного участка).А для оформления всего этого все-равно надо ехать в район. Не поверю, что там нет ни одного юриста (районный суд-то есть — значит и адвокаты водятся).

Да, водятся, но застать их вне стен суда не удается............

***Для начала надо иметь документы о праве собственности, из которой Вы хотите выделить долю.***

Есть на дом и землю

*****Затем — правоустанавливающий документ, согласно которому Вы получаете 1/2 долю.****

Есть, дарственная

***А далее — в зависимости от объекта права. Если недвижимость — план этой недвижимости (техпаспорт дома ростехинвентаризации, кадастровый план земельного участка).***

Есть

****А для оформления всего этого все-равно надо ехать в район. Не поверю, что там нет ни одного юриста (районный суд-то есть — значит и адвокаты водятся).***

Кто оформляет эти документы, какое учреждение?

В отдел Росрегистрации (это те, которые регистрируют права на недвижимое имущество и сделки с ним). Причем, если дарственная не нотариальная — то вдвоем с дарителем.

Дарственная из рег.палаты

Надо в регистрационную палату..........

Если договор дарения зарегистрирован, то должны были и свидетельство о праве собственности на 1/2 долю выдать.

Есть, два.

На землю и на дом

по 1/2 доли

Так а какие еще документы Вам надо, если у Вас все есть?

дом один.

надо разделить на две части в архитектуре, чтоб один дом стал двухквартирным, чтоб появился новый адрес.

был — Пушкина 1. Должен стать — Пушкина 1 кв1 и Пушкина 1 кв 2.

но они не дадут разрешения,

значит в суд с архитектурой....

потом в бти, потом в рег. палату

мсне так обьяснили

Правильно объяснили. Тогда все-равно Вам надо ловить адвоката и дать ему доверенность, что-бы он составил Вам исковое заявление и вел Ваше дело.

да.

это называется — выдел доли в натуре

А архитектура возместит расходы на адвоката?