Здравствуйте.Вопрос по ЖК РФ (69-70). - вопрос №18763

Наниматель проживает в неприватизированной квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми от первого брака. Бывшая жена признана судом утратившей право пользования жилым помещением в 2006г и была выписана в имеющуюся у нее в собственности квартиру. Наниматель, для вселения своей новой супруги должен получить письменное согласие членов своей семьи, в том числе детей. В регистрационной службе потребовали письменное согласие только нанимателя, так какдети несовершеннолетние. В 2007 г новая супруга зарегистрирована по месту жительства мужа, живут одной семьей, родили общего ребенка. В этом году бывшая супруга подала иск о выселении новой жены на основании того, что она, как законный представитель, действующий в интересах несовершеннолетних детей, своего письменного согласия на вселения новой супруги не давала. 1)Как сейчас решается этот вопрос с несовершеннолетними детьми? 2) Что можно ожидать от решения суда? 3) Есть ли судебная практика по таким делам?

Ответы

Вопросы применения жилищного законодательства
Утвержден Постановлением Президиума ВС РФ 01.03.06.<o:p></o:p>

Вопрос 42: Какой нормой права необходимо руководствоваться при рассмотрении требований о признании бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма не приобретшим право пользования жилым помещением, если он был вселен в жилое помещение после заключения договора социального найма? Имеет ли юридическое значение то обстоятельство, что ответчик не собственного жилого помещения.
Ответ: В соответствии со статьей 67 ЖК РФ, которая предусматривает права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения в установленном законом порядке имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, перечень которых установлен частью 1 статьи 70 ЖК РФ.
Порядок и правовые последствия вселения в жилое помещение, занимаемое нанимателем по договору социального найма, предусмотрены статьей 70 ЖК РФ.
Исходя из изложенного если бывший член семьи нанимателя вселялся в жилое помещение с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ, то он считается приобретшим право пользования жилым помещением, следовательно, он имеет равные с нанимателем права и обязанности; если же он не вселялся в жилое помещение или вселялся с нарушением требований статьи 70 ЖК РФ, то его нельзя считать приобретшим право пользования жилым помещением. То обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения, при решении данного вопроса правового значения не имеет.<o:p></o:p>

Исходя из описанной Вами ситуации, она по смыслу очень близка той, которая отражена в комментируемом ВС РФ вопросе. А именно: истец (бывшая жена) добивается от суда решения о том, что новая супруга не приобрела права пользования жильем, так как она была вселена без соблюдения требований, установленных ст. 70 ЖК РФ (письменное согласие членов семьи). Так как мать ребенка считается законным представителем ребенка и в силу закона обязана действовать в интересах ребенка, неспособного пока осуществлять имеющиеся права, то она, исходя из собственных представлений об интересе детей, считает, видимо, что несоблюдения порядка вселения новой супруги основанием для соответствующего иска.<o:p></o:p>

Это с точки зрения жилищного законодательства. <o:p></o:p>

А вот вопрос  (который напрашивается) о праве единолично представлять интересы детей в данном случае – это, скорее, к тем консультантам, которые владеют семейным правом, и их мнение здесь очень интересно.  Но, быть может, здесь может потребоваться дополнительная информация: почему суд счетв свое время прекратить жилищные права бывшей супруги; за кем судом оставлены дети (кому они следуют) и пр.

Для ответа на поставленный вопрос необходимо выяснить о том, ставился ли вопрос при расторжении брака супругами об определении места жительства детей.