Здравствуйте! Моему сыну 11 лет! Часто сталкиваемся с проблемой - вопрос №18781

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет! Часто сталкиваемся с проблемой "Вранья" с его стороны: получит плохие оценки — скрывает, дневник или "забывает" дать учителю или что-то еще соврет! Много разговаривали с ним, доходило до ругани! Подскажите, как помочь ребенку? С чем это может быть связано?

Ответы

Здравствуйте, ksusha-1976

Когда дело доходит до ругани, вранья становится больше. Это очевидно. Ребенок, чтобы избежать наказания или порицания, будет искать варианты наиболее правдоподобного объяснения ситуации или врать. Пока он не будет находить в Вас понимания и сочувствия, он будет вынужден защищаться. Вот когда Вы, не смотря на самую страшную правду, которую он расскажет, не проявите негодования и злости, а попробуете вместе с ним разобрать ситуацию и подсказать наилучший выход, вот тогда ему просто не будет смысла врать, ведь он получает от Вас ПОМОЩЬ. А помощь должна быть доброжелательной.

У него нет ближе человека, чем собственная мать. Поэтому если даже мать "отвергает" сына — кричит на него, ругает и не может или не хочет помочь советом, то искать поддержки больше негде! Приходится защищаться как сможешь...

Подумайте над этим

Час добрый!

Дети – индикаторы отношений в семье. Их болезни, их проявления себя дома и вне дома… и их враньё. Они это делают не потому что такие плохие, а потому что им так плохо, и уход в фантазии и ложь – это защита ребёнка от той атмосферы в семье, что и порождает его ложь.

Это не просто принять, и понять это не просто. Увы, но ложь и в семье и вне её – это уже почти норма социальная.

·        Подумайте – чем Вы поощряете, и чем порождаете его ложь,

·        от чего он защищается своей ложью,

·        может быть, когда он говорил Вам правду, Вы его наказали однажды за это, и это(его ложь) стала условным защитным рефлексом.

·        Может быть, кто-то значимый в семье или окружении и сам лжёт, чем и поощряется атмосфера обмана и непрояснённости в вашей семье.

Как сейчас помню, сама сскрывала плохие оценки от родителей, даже в университете всегда говори что всё доздала, когда долгов было море.

Мне кажеться, это совсем обычное действие, ребёнку просто не хочется получать по тыкве.

Здравствуйте, Кsusha.

Всякое поведение имеет приспособительный смысл. Если ваш сын вам врет, значит он так приспосабливается К ВАМ. Такое поведение с вами, значит, выгоднее. Подумайте, что ему грозит в случае "горькой" правды?

Ребенку помогать не надо. Ваш сын хорошо умеет позаботиться о себе в невыгодных для себя условиях, когда  родители его не любят, а пытаются "построить"  и вылепить  удобную и  "правильную"  вещь.

Помогите себе быть любящими и принимающими родителями, ведь не для оценок же и правил вы его родили, верно? Попробуйте общаться с ним просто, по-человечески, открыв сердце свое и будучи честными в своих чувствах. Воспитание совершается не словами.

Помогите себе, ибо связано это только с вашей привычкой требовать послушания и соответствия "общественным нормам поведения" от ребенка вместо  участия и искреннего желания понять его желания и устремления, желания разобраться без предвзятой своей "правильности" и его "неправильности". Времени наверное не хватает даже в себе разобраться, понять причины собственной раздражительности. А с кого ему брать пример и набираться положительного жизненного опыта? Пионерских организаций давно нет, и никому нет дела (кроме вас!) до вашего ребенка.

Враньем он защищается от дисгармонии социальной, а вы ничем (пока) ему помочь не можете, ибо сами страдаете от нее же, но приучили от себя это скрывать и маскироваться как все.

Здравствуйте!

Ребенок обманывает толко в отметках или по любому поводу? Просто может стоит задуматься почему? В большинстве случаев дети врут, дабы не попасть под горячую раздачу родителей после узнаной "новости". Может стоит не "воспитывать" при малейшей возможности а спросить мнения ребенка, спросить почему он солгал? Просто поговорить. Дети заранее знают, что с ними будет, если они скажут родителям правду. Может пойти на удивление? Не ругаться при узнаной новости о вранье, а поговорить, что вы узнали про его ложь, но ругать его не будете, т.к. "наказание" может выбрать сам. Ребенок должен сам осознать свои поступки, а не слышать их от вас, он их не услышит.....

Удачи, подкорректируйте свое отношение к ребенку и он к вам потянется!