обязательно ли подавать заявление в милицию в том районе где было совершено - вопрос №18827

преступление или же можно подать заявление по своему месту жительства, то есть в другом районе проживания?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Не обязательно — такое заявление обязаны принять в любом ОВД.

Вы можете подать заявление и по вашему месту жительства. Однако в дальнейшем расследование данного дела будет передано по подследственности именно в тот район, на территории которого и было совершено преступление(статья 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Вы можите подать заявление в милицию в любом месте.( как по месту жительтсва, так по месту совершения преступления, так и в совершенно другом районе или городе). Данное заявление должно быть зарегистрирована в дежурной части в специальном журнале. Вас как заявителя должны опросить при подаче заявления.  Если Вы подали заявление в ОВД на територии обслуживания, которого данное преступление было не совершено, а преступление было совершено   другом районе или городе, то после перевичного сбора материала, материал будет почтой отправлен в район, город, где было совершено преступлениие и уже в районном ОВД, на територии, которого совершено преступление будет возбуждено уголовное дело или отказано в возбуждении уголовного дела.  То есть если Вы подадите заявление в другое ОВД, не по месту совершения преступления, то рассмотрение Вашего заявления затянется.  Будет упущено время для качественного и своевременного проведения осмотра места проишествия, изьятия на месте проишествия  различных следов преступления и т. п.  Очевидцы преступления со временем будут  плохо помнить детали преступлнения,. Все это может привести к тому, что преступник может быть не найден.

Мой совет, обратится с заявлением в милицию сражу же после совершения преступления, по месту его совершения. Возможноть эта имеется у Всех, можно сражу же позвонить по сотовому телефону по каналу связи 02, напоминаю милиция принимает сообщения и обращения граждан круглосуточно. Да, Вы понесете затраты при поездках в ОВД, в другой района, но это неизбежно.