деятельность органов опеки и попечительства - вопрос №18857

Здравствуйте, я работаю в учебном заведении СПО. Недавно у нас проводилась проверка воспитательной работы, за которую отвечаю я. Отдел опеки и попечительства затребовал личные дела детей-сирот, в которых должны прослеживаться
-ежегодное обследование условий жизни детей-сирот,
-ежегодный медицинский осмотр
-документы по обеспеченностью жилья и т.д.
Просмотрев  в интернете различные нормативно-правовые акты, я нашла  документы, в которых формированием личных дел, обследованием условий жизни детей-сирот должнызаниматься отделы опеки.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли требования органа опеки? Действительно ли учебное заведение  обязано формировать личные дела детей-сирот и уполномоченно проводить обследование условий их жизни? Буду благодарна, если подскажите в каких нормативных документах можно найти подтверждение Ваших слов.
С глубоким уважением, Светлана.

Светлана, г.Заводоуковск

Лучший ответ по мнению автора

п.11 ч.1 ст.8 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в качестве одного из полномочий органов опеки и попечительства называет: "оказание содействия опекунам и попечителям, проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона."

В то же время

ч.3 ст.6 указанного ФЗ гласит: " Деятельность органов опеки и попечительства по оказанию подопечным и (или) опекунам или попечителям помощи в получении образования, медицинской помощи, социальных услуг, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, осуществляется во взаимодействии с другими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и общественными организациями.

ч.4 ст.6 указанного ФЗ гласит: "Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, могут осуществлять образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации."

Вот посмотрите, например, полномочия ООиП МО Московской области по городскому округу Реутов: www.reutov.net/power/adminstr/deti.html Указанные Вами  функции, которые с Вас спрашивает отдел опеки и попечительства в указанном округе выполняется отделом опеки о попечительства.

Вам необходимо посмотреть Ваше местное законодательство (субьекта федерации и местных органов законодательной и исполнительной власти), возможно, что в соответствии с вышеуказанной ч.4 ст.6 ФЗ "Об опеке и попечительстве" данные функции возложены на образовательные учреждения.

А можете еще потребовать у проверяющих из органов опеки указать Вам, каким нормативным актом регламентируется возложение на Ваше образовательное учреждение, указанных Вами обязанностей. Уж коли они проверяют Вас, то в случае выявления нарушений обязаны будут указать, какие нормативные акты Вы нарушили.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

органы опеки и попечительства достаточно небольшой отдел (не более 4-5 человек), который не успевает проделать свою работу и возлагает часть своих обязательств на исполнительные органы! в данном случае вам необходимо прийти в органы опеки и попечительства и ознакомиться с их регламентом или уставом деятельности принимаемом на  муниципальном совете в соответствии с нормами этих документов данные органы осуществляют деятельность! однако ест обязательства сугубо присущие органам опеки и попечительства: ежегодное обследование условий жизни детей сирот и контроль за их жильем в том случае если жильем они обюеспечены! обследуя условия жизни органами опеки и попечительства выноситься акт-это исключительная прерогатива отдела органов опеки и попечительства, то же самое касаемо жилья! однако такие функции как медицинский осмотр, образование и воспитание являются прерогативой учреждений в которые определены несовершенолетние!