помогите решить очень срочно нужно.... - вопрос №18874

хватит ли 4,9 г ортофосфатной кислоты для полной нейтрализации натрий гидроксид количеством вещества 0,2 моль?

Ответы

Определим количество моль ортофосфорной кислотымассой 4,9г по формуле

n=m/M=4,9/98=0,05моль

Определим сколько моль ортофосфорной кислоты нужно для нейтрализации по уравнению реакции

H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

По уравнению реакции на нейтрализацию 3 молей щелочи нужно 1 моль ортофосфорной кислоты.

Составим пропорцию:

1моль к-ты нейтрализует 3 моля щелочи

0,05моль к-ты нейтрализует Хмоль щелочи

Х=0,05*3/1=0,15моль.

А нейтрализовать нужно 0,2моль. Следовательно не хватит

Михаил Александров