согласие мужа - вопрос №18884

ЗАВЕРЯЕТСЯ ЛИ НОТАРИУСОМ СОГЛАСИЕ МУЖА, ЕСЛИ ЖЕНА ПРИОБРЕТАЕТ ЖИЛЬЕ НА ДОХОДЫ ОТ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Ответы

 в нашей стране все что приобретается (недвижимого) одним супругом, требует для регистрации в уфрс согласие другого, вне зависимости от источника доходов, используемых для покупки

В данном случае не совсем согласен с коллегой, так как доходы от долевой собственности являются общим имуществом супругов, а в соответствие с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации-При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

подчеркну, речь идет о приобретении (и согласии на приобретение), а не о распоряжении имуществом супругов...

Кроме того, применять нужно (при продаже недвижимости) п.3 ст.35 СК РФ, а не п.2.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

<o:p> </o:p>

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.