согласие мужа - вопрос №18884

ЗАВЕРЯЕТСЯ ЛИ НОТАРИУСОМ СОГЛАСИЕ МУЖА, ЕСЛИ ЖЕНА ПРИОБРЕТАЕТ ЖИЛЬЕ НА ДОХОДЫ ОТ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ?

Ответы

 в нашей стране все что приобретается (недвижимого) одним супругом, требует для регистрации в уфрс согласие другого, вне зависимости от источника доходов, используемых для покупки

21.02.10

В данном случае не совсем согласен с коллегой, так как доходы от долевой собственности являются общим имуществом супругов, а в соответствие с пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации-При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

22.02.10

подчеркну, речь идет о приобретении (и согласии на приобретение), а не о распоряжении имуществом супругов...

22.02.10

Кроме того, применять нужно (при продаже недвижимости) п.3 ст.35 СК РФ, а не п.2.

 

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

<o:p> </o:p>

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

22.02.10

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store