дарение - вопрос №18891

Может ли договор дарения оградить жену от необходимости составления  согласия мужа при приобретении ею жилья? Взимается ли налог при оформлении дарения на лицо, не являющееся родственником?

Ответы

Все, полученное супругом бо безвозмездной сделке(а дарение  — это именно такая сделка), является его личной собственность (не подчиняется правовому режиму совместной собственности супругов), соответственно, никакого согласия от супруга получать не нужно.Но налог придется заплатить, т.к. даритель и тот, кому дарят, не состоят в родственных отношениях

Согласие супруга требуется не при приобретении имущества, а при распоряжении совместно нажитого недвижимого имущества(статья 35 Семейного кодекса).

Так как даритель и одаряемый не являются близкими родственниками в соответсвие с Семейным кодексом, то одаряемый не освобождается от уплаты налога(а именно НДФЛ-13 процентов).

Такой вопрос порождает другой — брачный контракт заключать не пробовали? Он-то точно оградил бы. А что касается дарения — с коллегами согласен.

еще можно офрмить сделку в пользу третьего лица (покупатель оплачивает, а собственником становится иное лицо, например, означенная в вопросе женщина), только нужно учесть, что если сделка мнимая, она может быть признана судом недействительной… соответственно, если такое будет доказано в суде...