семейное право - вопрос №18898

Здравствуйте. я не живу с женой, хотя и не разведены официально. тепер она мне не разрешает мне видеться с нашими детьми. Подскажите пожалуйста что мне нужно предпринять чтоб видеться с забирать детей к себе хоть один раз в неделю?

Дополнение автора от 22.02.10 18:53:57

Хочу сказать что мы иностранные граждане. Это ничегоне меняет?

Ответы

Подавайте в суд заявление об определении порядка общения с детьми.Суд установит  этот порядок с учетом значимых обстоятельств(главное — чтобы Вы не воздействовали негативно на детей).В судебном заседании принимают участие органы опеки и попечительства.Мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, принимается во внимание судом.(почитайте ст.66 СКРФ).

Здравствуйте.

Хотелось бы дополнить ответ. Ваша жена не может воспрепятствовать общению вас с вашим же ребенком, так как в соответствие со статьей 55 Семейного кодекс Российской Федерации-Ребенок имеет право на общение с обоими родителями.Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Поэтому, как указала коллега, вам стоит обратиться в суд, так как в данном случае имеет место нарушение вашего права на общение ребенка (и соответственно нарушение права ребенка на общение с вами).

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы или неясности-пишите в личку.

Здравствуйте. Ничего особенного пока предпринимать не нужно, можете прийти и забрать детей когда посчитаете нужным, только, желательно со свидетелями, во избежание в последующем обвинений в рукоприкладстве. До расторжения брака и определения места жительства детей у Вас с женой абсолютно равные права на них. А  по поводу чинения препятствий можете обратиться в органы опеки, чтобы там были в курсе, потом, в суде, а он все же будет, Вам это пригодится. Удачи!

Спасибо большое. Я так и хотел сделать но она мне пригрозила что заявит в милицию! Они живут 7 человек в однокомнатной квартире, это можно использовать в своих интересах?