Расторжение брака граждан РФ за пределами РФ - вопрос №18912

здравствуйте! у меня такой вопрос:

С июля 1994 г. являющиеся гражданами РФ супруги Драгуновы работали по контракту в одной из туристических фирм во Франции, где постоянно проживали, лишь изредка приезжая в Москву по служебным делам. В середине 1996 г. отношения между супругами испортились, в связи с чем в сентябре 1996 г. они расторгли брак в суде по месту проживания в соответствиис требованиями французского законодательства. После этого Драгунов возвратился в Москву, а его бывшая жена осталась жить во Франции.В мае 1998г. Драгунов решил вступить в новый брак с гражданкой Васиной. При подаче заявления им было предъявлено переведенное на русский язык решение французского суда о расторжении предыдущего брака, легализованное в установленном порядке.Однако заведующим органа загса Драгунову было предложено оформить расторжение брака на территории Рф и в соотвтетствии с законод.РФ.

так вот, правомерно ли требование заведующего органа загса? Допускается ли СК расторжение брака между гражданами РФ за пределами РФ в компетентном органе и в соотвтетсвии с законодательством иностранного государства?.. РS: огромное спасибо, надеюсь на вашу помощь.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Студенты! Когда начнете книжки читать (для начала — хотя бы Семейный кодекс) и учиться? Не забивайте сайт "шнягой". Тут люди действительно с серьезными и жизненными вопросами обращаются.

Гражданин РФ, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства — в суде Российской Федерации.