доля квартиры - вопрос №18965

Здравствуйте! Такая ситуация: 3-х комнатная квартира, в ней были прописаны мама, я и мой брат; я выписалась к бабушке; потом мама и брат сделали долевую приватизацию квартиры, а мама оформила на меня дарственную своей доли (т.е. 1/2 этой 3-х к. кв); у брата есть 7-милетний сын (незарегистрированный брак, но он признал отцовство), брат не так давно умер. Соответственно, прописана теперь вней только мама. Теперь доля брата поделена у нотариуса пополам — 1/4 квартиры — маме, 1/4 — её внуку. Мама хочет, чтобы вся квартира была в нашей с ней собственности. Как это можно сделать? И ещё, что мы имеем право делать с этой квартирой (продажа, обмен, сдача в аренду и т.д. и т.п) до совершеннолетия внука? При любых сделках мы должны запрашивать разрешение его законного представителя — то бишь его матери (гражданской жены покойного брата)? Есть ли надежда каким-то образом отсудить эту 1/4 в нашу пользу, принимая во внимание то, что брат был на учёте в наркологии, неоднократно лечился от алкоголизма, был судим за нападение на меня в нетрезвом виде, с "гражданской женой" последние 2-3 года вообще не общался? может быть можно с разрешения матери наследника выплатить им 1/4 стоимости нашей квартиры, тогда как эту долю вымерять и оценивать? На что наследник будет иметь право при совершеннолетии?

Ну, в общем, что нас с мамой ждёт с этой квартирой?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

да, у совладельца есть только право первоочердной покупки продаваемой доли. Будет совершеннолетним, если надумает, будет продавать (или иначе распоряжаться) самостоятельно, без опекуна (матери).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

могу понять, что брат перед вами в чем-то провинился, но в доктрине нашего права сын за отца не отвечает… но, думаю, вы это сами хорошо понимаете… принудить по суду продать эту долю вы не сможете (в отношении ребенка-собственника суд такого решения (к примеру, как ничтожно малую долю — есть такое основание) не примет ни при каких обстоятельствах… есть одно решение: договориться о покупке (или о совместной продаже третьим лицам) у ребенка с его законным представителем (и под контролем органа опеки), с последующей покупкой на эти деньги жилья для него же (в собственность ребенка)… словом, нужна добрая воля...

Спасибо Вам за ответ. Всё понятно, мы так и думали, что ничего сделать нельзя. А вот Вы не ответили, что мы с мамой можем сделать с этой квартирой сейчас (до его совершеннолетия) — размен, продажа и т.д. и т.п...? И как вымеряется эта 1/4 квартиры и кем? На что он будет иметь право, что он сможет сделать с этой 1/4 без нашего согласия?

вы можете продать свои доли, предложив выкупить их прежде совладельцу (законному представителю ребенка-собственника — его матери); если они не покупают за предложенную цену, то вы можете искать покупателя на тех условиях на рынке недвижимости....

рынок является основным "оценщиком" квадратных метров (долей, всего объекта), но есть ситуации, когда могут понадобиться услуги оценщика, скажем, при принудительной продаже доли… однако, уже говорил ранее, в вашей ситуации условий для принудительной продажи доли ребенка вам не наблюдается...

повторюсь: если вы хотите как-то разрешить вопрос совместной собственности, вам нужно договориваться с опекуном ребенка; думается, в таких ситуациях все стороны идут на компромис (рано или поздно)...

так как личные контакты в таких ситуациях обременены опытом негативного общения (восприятия партнеров по переговорам), то — практика показывает — лучший результат достигается при помощи профессионального переговорщика… например, вы можете обратиться к риэлторам (агентам по недвижимости, маклерам), многие из них, особенно женщины очень хорошо такие переговоры проводят, только оговорите заранее условиях — этот "народ" привык получать большое вознаграждение...

Александр, спасибо за разъяснения.

А внук при совершеннолетии также будет иметь право продать свою долю без нашего согласия, предложив сначала нам её выкупить?

А то, что моя мама там прописана, это роли не играет? Он всё равно может продать свою долю без её согласия?.. ужас  (неужели кто-то "позарится" на 1/4 3-х комнатной квартиры?)

думаю, что таких будет совсем немного, но есть определенного рода "предприниматели", которые покупают за небольшие деньги проблемные метры и пользуясь правом, создают невыносимые условия жизни для совладельцев, понуждая последних к продаже либо всей квартиры (что выгодно, ибо та же доля будет стоить гораздо дороже), либо доли вам, но за иную, чем куплено, сумму.